5 величайших библиотек мира

5 величайших библиотек мира

Библиотеки во все времена были обителью наук и коллективного опыта, средством культурной преемственности поколений.

Кроме того, они всегда величественны – в статье мы расскажем о 5 самых роскошных библиотеках в мире, которые нужно увидеть каждому туристу.

Национальная библиотека Франции

В Париже расположена одна из самых старых европейских библиотек. Основана Национальная библиотека была в конце 15 века при Людовике XI.

Национальная библиотека Франции
Национальная библиотека Франции

Тут находятся четырнадцать миллионов изданий. Хранилище славится огромной коллекцией литературы на французском языке, кабинетом орденов и манускриптов, основанными Карлом Мудрым. Его целью было не столько потешить свое монаршее самолюбие, сколько дать исследователем возможность заниматься тут переводами старинных трудов и направлять узнанное на благо страны и христианства. Сейчас за коллекцией следят 2,5 тыс. сотрудников, которые совместно с сорбонскими библиотекарями работают над сводным каталогом периодики почти из полсотни библиотек крупнейших учебных заведений Франции.

Библиотека Конгресса в Соединенных Штатах

Самое большое книгохранилище располагается в Вашингтоне, США. В коллекции Конгресса 32 млн книг и 61 млн рукописных произведений, среди которых – первая версия Декларации о Независимости, один из экземпляров Библии Гутенберга на пергаменте, около миллиона газет за целых три века, около пяти миллионов карт, 14 млн фото и 6 млн музыкальных инструментов.

Библиотека Конгресса в Соединенных Штатах
Библиотека Конгресса в Соединенных Штатах

Библиотека Конгресса считается старейшим федеральным культурным учреждением Америки. Зайти в здание можно, но вот доступ к фолиантам дан только конгрессменам и приближенным к правительству. Это место – своего рода крайняя инстанция: сюда поступают запросы на поиск книг по всей стране.

Бодлианская библиотека в Англии

Оксфордская библиотека основана в самом начале 17 века и берет начало из университетской библиотеки. Она не раз показывалась во многих кинофильмах – от Гарри Поттера до Шерлока Холмса.

Бодлианская библиотека в Англии
Бодлианская библиотека в Англии

В те времена книжки прикрепляли к полкам цепью, чтобы учащиеся не заимствовали литературу в кампус. Первые правители династии Тюдоров разорили учреждение образования, и Эдуарду VI не осталось ничего другого, как распродавать произведения и стеллажи в уплату долгов. Сейчас восстановленное учреждение носит имя королевы Елизаветы I.

Библиотека Ватикана

Самая старая в мире, Апостольская библиотека была задумана и создана в 15 веке Папой Сикстом IV. Тут отыщутся самые ценные рукописи Средних Веков и Ренессанса. В фонде более полутора миллиона книг, 150 000 манускриптов, около 100 000 гравюр и атласов, 300 000 монет и орденов. На базе библиотеки проходит обучение юных библиотекарей и реставрируются трактаты.

Библиотека Ватикана
Библиотека Ватикана

Когда Рим был разорен, в 16 веке библиотеку разграбили, и в конце столетия ей даровали новое здание, спроектированное архитектором Доминико Фонтана.

Библиотека Св. Галла в Швейцарии

Эта библиотека 13 века – самая старинная в стране. Здесь размещено более 2000 редких рукописей, которые написаны с 13 по 15 век. Что касается книг, то их насчитывается более 160 000. Визиты туристических групп разрешены, но книги, отпечатанные до 20 века, выдают только в специально предназначенном зале.

Библиотека Св. Галла в Швейцарии
Библиотека Св. Галла в Швейцарии

Убранство основного помещения выполнено в стиле рококо, украшено огромными панно и грандиозной лепниной. В 80-е библиотека была занесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В девяностые годы тут был организован виртуальный читальный зал, где можно ознакомиться с оцифрованными версиями хранящихся тут реликвий.