6 красивейших триумфальных арок мира

6 красивейших триумфальных арок мира

Триумфальными арками называют масштабные сооружения в виде ворот из камня или дерева, через которые с победой проезжали правители.

Такие арки установлены более чем в 20 городах планеты, и в этой статье собраны шесть самых величественных из них.

Москва

Арка на Поклонной горе известна не меньше, чем та, что в Париже. Каждый день сотни гостей столицы останавливаются на Кутузовском проспекте, чтобы посмотреть на великолепный архитектурный объект в память о войне 1812 года.

Московская Триумфальная арка
Московская Триумфальная арка

Увы, это лишь прекрасная копия: саму арку возвел архитектор Бове в 1834 году на Тверской заставе, но она простояла немногим дольше столетия и была разобрана. Спустя три десятка лет копию воздвигли на Кутузовском проспекте. Врата венчает роскошная колесница и победоносная крылатая Ника.

Санкт-Петербург

Нарвская триумфальная арка похожа на столичную, но имеет более блеклый, чуть выцветший оттенок. Этот недостаток сполна окупается богатым барельефами фасадом.

Триумфальная арка в Санкт-Петербурге
Триумфальная арка в Санкт-Петербурге

Ворота тоже были выстроены в честь сражений против Наполеона, и со дня основания они неоднократно изменяли свое местоположение, не один раз подвергались реставрации из-за сырой погоды Петербурга, становились то деревянными, то каменными, то медными, то железными.

Париж

Монументальное сооружение высотой в полусотню метров на площади Шарля де Голля в Париже было построено по указу Наполеона как символ легендарных побед французской армии. К слову, прах императора был провезен тут с погребальной процессией.

Триумфальная арка в Париже
Триумфальная арка в Париже

Триумфальная арка в Париже – второе по популярности туристическое место после Эйфелевой башни. Лучше любоваться аркой в ночное время: нежное розовое с золотым свечение подчеркивает романтическое настроение города и величие французской нации.

Барселона

Барселонская арка отличается от других: она немного проще, но так кажется только при первом рассмотрении. Она одна из немногих не имеет отношения к войнам и победам, и когда-то исполняла роль входа на Всемирную выставку 1888 года.

Триумфальная арка в Барселоне
Триумфальная арка в Барселоне

Стиль сооружения – неомавританский, и пусть он не столь помпезный, но весьма аутентичный и точно характеризующий пеструю, многогранную Испанию.

Рим

Древнейшая в этом списке триумфальная арка была спроектирована еще в далеком 4 веке. Арка Константина в Риме расположена между Колизеем и Палатином и знаменует победу императора в бою у Мильвийского моста.

Триумфальная арка в Риме
Триумфальная арка в Риме

Древний монумент поражает декоративными элементами и тем, в каком превосходном качестве они сохранились до нашего времени.

Пхеньян

Эта арка находится за пределами Европы – в Северной Корее. Она посвящена сопротивлению корейского народа японским оккупантам.

Триумфальная арка в Пхеньяне
Триумфальная арка в Пхеньяне

Несмотря на то, что триумфальные ворота в Пхеньяне были созданы по образцу парижских, они значительно меньше и выполнены в совсем ином стиле. Верхняя половина арки, как свойственно восточным культурам, символична – она сложена из 25 500 блоков из гранита, которые обозначают число всех жизней основателя страны Ким Ир Сена.