7 мест на земле, куда лучше отправиться зимой

7 мест на земле, куда лучше отправиться зимой

Зимой мы все стремимся вырваться из сырости и холода, оказаться где-нибудь в тепле и ждать лета.

А между тем, на планете есть места, куда стоит ехать исключительно в зимние месяцы. В статье мы расскажем о семи таких удивительных локациях.

Таллин

В эстонскую столицу лучше приезжать в канун Рождества и Нового года: тут возле городской ратуши разворачивается праздничная ярмарка со сладостями, сувенирами, подарками ручной работы, местными гастрономическими изысками и продукцией с эстонских ферм.

Зимний Таллин
Зимний Таллин

Даже после зимних праздников Таллин полон активностей – например, увлекательных экскурсий по зимнему Старому городу с его узкими улочками и пряничными крышами.

Венеция

В Венецию туристы обычно приезжают летом: катаются на гондоле, едят джелато и пиццу на летних террасах, фотографируются у воды. Однако зимой тут не менее красочно – в феврале здесь проходит знаменитый венецианский карнавал с масками и костюмами.

Венеция зимой
Венеция зимой

Дамы прямиком из Ренессанса, денди 19 века, жуткие знахари, фантастические персонажи кино – В Венеции зимой можно встретить самых харизматичных героев.

Парк Рускеала в Карелии

Прокатиться по Мраморному каньону в парке Рускеала в Карелии (Россия) на упряжке с лайками вы сможете исключительно в зимнее время.

Парк Рускеала в Карелии
Парк Рускеала в Карелии

Из этого заповедного места когда-то вывозили серый мрамор для возведения Исаакиевского и Казанского соборов, Эрмитажа и других петербургских сооружений, которые поныне вызывают трепет своим величием. А по вечерам в парке волшебная иллюминация.

Горячие источники Тюмени

Нет ничего лучше, чем в лютый мороз отправиться к Тюменским горячим источникам и походить между сугробами в бикини.

Тюмень зимой
Тюмень зимой

Температура минеральной воды здесь колеблется от 38 до 45°С, и в зимнее время вздымающийся над землей пар делает место просто фантастическим. Учитывайте, что тут есть как благоустроенные источники, так и совсем не приспособленные для комфортного отдыха. Это может быть важно для любителей комфорта и системы «все включено».

Брюгге

В бельгийском Брюгге зимой начинается настоящая сказка: кружевные морозные рисунки на окнах, крыши кукольных домиков, присыпанные сахарной пудрой, разноцветные огоньки окон и гирлянд.

Зимний Брюгге
Зимний Брюгге

С начала декабря тут заливают городской каток с роскошной елкой по центру и новогодней ярмаркой, протянувшейся по периметру. Покатавшись на коньках, можно выпить горячего шоколада или глинтвейна с местной сдобой, и всласть полакомиться бельгийским шоколадом в плитке.

Андорра

Княжество Андорра славится крутыми горнолыжными вершинами – всего их тут больше шестидесяти.

Андорра
Андорра

Здесь оборудованы 152 трассы общей длиной около 247 км, а снег есть всегда: его доставляет на склон тысяча снеговых пушек. Снаряжение для катания на лыжах можно приобрести прямо тут и по выгодным ценам – Андорра является зоной беспошлинной торговли.

Парк Хоанг-Лиен

Во Вьетнаме находится удивительный парк – Хоанг-Лиен, который стоит посещать исключительно зимой. Дело в том, что тут с конца весны по начало осени льет сильнейший дождь.

Парк Хоанг-Лиен
Парк Хоанг-Лиен

В зимнее время туристов ожидают непролазные леса, бурлящие водопады и ступени рисовых полей, окруженные панорамами долин, бамбуковыми зарослями и отвесными горами. В самом парке вы с удивлением и восторгом обнаружите гиббонов, орлов, забавных лягушек и другую экзотическую живность. Обязательно стоит взобраться на вершину горы Фаншипан, чтобы увидеть местность как на ладони.