8 ошибок путешественников-новичков

8 ошибок путешественников-новичков

Как часто забронировав билет на самолет и собираясь в свое путешествие, начинающий путешественник может начать серфить в интернете для поиска дельных советов и рекомендаций о том, как правильно организовать свое путешествие. Однако в стремлении сделать свой отдых идеальным, новички часто теряют чувство меры. При этом, они часто становятся заложниками череды последствий.

Перед тем, как совершить собственные ошибки, имеет смысл ознакомиться с чужими. Мнения опытных путешественников, а также их знания помогут вам не совершить собственные ошибки.

  1. Незнание местных обычаев и традиций.

Порой, поставить в неловкое положение местного жителя можно попросту не верно поздоровавшись. Потому перед тем, как произвести бронь билета, следует хорошо изучить культуру, а также ознакомиться с местными традициями, правилами и обычаями. Эта информация поможет вам быстро адаптироваться и сориентироваться в самых неприятных ситуациях.

  1. Тяжелый чемодан.

Эту ошибку часто совершают представительницы прекрасной половины человечества. Если вы отправляетесь за активным отдыхом с экскурсиями и походами, тогда большой чемодан вам попросту незачем.  Собирая вещи в чемодан, необходимо брать лишь 1 предмет гардероба на 2 дня, потому как согласно статистике, минимум 6 вещей в процессе поездки вовсе не используются. Есть ли смысл носить с собой чемодан в 5 кило, если можно ограничиться обычным рюкзаком?  

Тяжелый чемодан
Тяжелый чемодан
  1. Убежденность в честности и добросовестности окружающих.

К большому сожалению мир имеет не только добрых людей. Оказавшись в чужой стране и вокруг незнакомых людей, ваша наивность может сыграть с вами плохую шутку. В большом количестве государств туристов часто «разводят» местное население, активно на этом зарабатывая. Потому важно быть бдительным и держать ухо востро.

  1. Детальный план путешествия.

Планировать путешествие – это не плохо. Даже наоборот, однако важно не преусердствовать. В расписанной каждой минуте путешествия вы не сможете насладится самой поездкой. Всегда образуется то, что вы не знаете, не учили, не сходится с вашими желаниями и планами. Потому не нужно пытаться распланировать свой день до секунды, лучше оставить время на «здесь и сейчас».

  1. Пустая трата времени и сил.

Бегая от точки к точке по своему маршруту, приобретая сувениры и делая снимки на каждом углу вы можете не заметить, как впустую тратите свое время. В вашей памяти сохраниться только суета и беготня, а ваш холодильник будет завешен фото и магнитами. Не заставляйте себя спешить. Останавливайтесь, созерцайте, рассматривайте, напитывайтесь атмосферой, наполняя свои энергетические ресурсы.

Пустая трата времени и сил
Пустая трата времени и сил
  1. Цифровые возможности.

Отправляясь в путешествие, обязательно выясните, есть ли там интернет, можно ли рассчитаться пластиковыми картами. Крайне часто обыденные для нас вещи в чужой стране могут быть в диковинку.  Лучше перестраховаться и взять немного наличных, а также распечатать копии авиабилетов, талонов и прочие необходимые документы.  

  1. Бездумное расточительство.

Качество путешествия не зависит от затраченных на него денег. Не нужно судорожно скупать все магнитики, «уникальные» сувениры, заказывать личного гида, чтобы рассмотреть город лучше. Не нужно спешить! Всегда торгуйтесь, оговаривайте полную стоимость услуги, контролируя весь процесс. Помните: кто платит, тот и правит!

  1. Отказ от страховки.

Нередки случаи, когда путешественники теряли свой багаж, ненароком заболевали и делали увечья. Не нужно игнорировать страхования в желании сэкономить как можно большую сумму денег. Так, вы только влетите на еще большую копеечку. Относитесь к процессу оформления страхового полиса со всей ответственность, словно к покупке билета на самолет.