8 отелей, которые напоминают музей

8 отелей, которые напоминают музей

В некоторые уголки планеты стоит съездить уже только потому, что в них находятся всемирно известные выставочные залы и музеи.

Оказывается, насладиться произведениями искусства путешественники могут, даже не выходя из отеля: гостиничная ассоциация The Leading Hotels of the World владеет восемью отелями, которые имеют собственные коллекции предметов искусства и картин.

1. Hotel Lutetia, Париж

Чтобы прочувствовать дух Франции, можно сходить в Лувр или посетить центр Жоржа Помпиду, а можно просто остановиться в президентском номере люкс Carré Rive Gauche в Hotel Lutetia.

Hotel Lutetia
Hotel Lutetia

В сотрудничестве с альянсом арт-дилеров владельцам места удалось превратить номер в галерею искусств.

На входе в роскошную ванную вас встретит обнаженная Венера 17 века из мрамора, в гостиной вы увидите голову Бодхисаттвы 1 века нашей эры, сапфирово-синие вазы Канси из Китая и другие реликвии из частных коллекций. А выставочным пространством для всего этого великолепия служит панорама французской столицы.

Hotel Lutetia, Париж
Hotel Lutetia, Париж

2. Grand Hotel Majestic – già Baglioni, Болонья

Пятизвездочный отель в Болонье славится настоящим сокровищем – фресками братьев Карраччи, местных мастеров.

Изображения древнеримских богов и сюжеты из мифологии покрывают изумительной вязью верх стен камерного зала переговорной, или «маленькой комнаты Европы», как ее называют, а также свод потолка в ресторане I Carracci.

Grand Hotel Majestic – già Baglioni
Grand Hotel Majestic – già Baglioni

3. Due Torri Hotel, Верона

Не менее величественные фрески можно обнаружить на родине шекспировской Джульетты – в Вероне, а точнее, в Due Torri Hotel.

Палаццо 14 века расписан фресками, многие из которых были обнаружены только недавно во время реставрации. Скрывающиеся многие годы изображения цирковых сцен были филигранно восстановлены, и сейчас это место носит имя Пино Казарини, фрески которого были обнаружены в ходе строительных работ.

Due Torri Hotel
Due Torri Hotel

4. Terme di Saturnia Natural SPA & Golf Resort, Сатурния

Курортное место Terme di Saturnia Natural SPA & Golf Resort имеет свою визитную карточку – собрание садово-парковой скульптуры.

Здесь можно отыскать работы итальянского архитектора Джио Помодоро и Йошина Огаты, которые посвящены водам знаменитого источника Сатурнии.

Terme di Saturnia Natural SPA & Golf Resort
Terme di Saturnia Natural SPA & Golf Resort

5. The Fontenay Hamburg, Гамбург

Здание отеля The Fontenay Hamburg само по себе – образец архитектурного искусства. Архитектор Ян Стормер составил проект так, что в сооружении не найдется ни одной параллельной другим стены.

Футуристичное здание на берегу озера Альстер известно также и своей картинной галереей – интерьеры украшены более чем сотней картин Антонио Маро и Яши Кляйн.

The Fontenay Hamburg, Гамбург
The Fontenay Hamburg, Гамбург

6. Conservatorium Hotel, Амстердам

Еще один интереснейший отель расположен в музейном квартале столицы Голландии. Conservatorium Hotel разместился в старом здании консерватории и хранит в своих коридорах внушительное собрание – образцы тончайшего дельфтского фарфора, работы декораторов Шолтен и Байджингс.

Отдельно стоит остановиться на апартаментах Residence Suites – в одних номерах можно увидеть фотографии Мари-Сесиль Тийс, в других – картины Джаспера Краббе.

Conservatorium Hotel
Conservatorium Hotel

7. Le Negresco, Лазурный берег

Около 6 тысяч арт-объектов представлено в Le Negresco, одном из самых знаменитых отелей на Лазурном берегу.

Пятиэтажное здание поражает своими интерьерами: в комнатах и коридорах расставлена антикварная мебель, скульптуры и светильники, по стенам развешаны живописные полотна, созданные французскими мастерами в течение последних пяти веков. Ценнейший экспонат – парадный портрет Людовика XIV, «короля-солнца», руки придворного художника Гиацинта Риго. Две другие части триптиха хранятся в Версале и Лувре. Компанию работам Риго составляют картины Пабло Пикассо и Сальвадора Дали.

Le Negresco, Лазурный берег
Le Negresco, Лазурный берег

8. The Dolder Grand, Швейцария

В стенах словно сошедшего со страниц книги сказок замка The Dolder Grand находятся больше сотни удивительных экспонатов: скульптуры Флэнагана и Мураками, картина Уорхола длиной в 11 м, полотно Дали, несколько работ импрессиониста Писсаро и другие шедевры музейного значения.

The Dolder Grand
The Dolder Grand

Чтобы гости не пропустили ни один арт-объект, на ресепшн им выдают айпад с каталогом по произведениям искусства отеля.