9 городов-призраков, куда вам не захочется ехать

9 городов-призраков, куда вам не захочется ехать

Есть города сугубо туристические, куда так и тянет приехать ради развлечений, еды и экскурсий. А есть те, что одновременно притягивают и отталкивают своим мистическим видом и полнейшей разрухой. Какие заброшенные города самые пугающие?

1. Централия (Пенсильвания)

Городок шахтеров в американском штате Пенсильвания стал прообразом киношного Сайлент Хилла. Он образовался в 19 веке благодаря угольной компании и процветал, но спустя десяток лет неизвестные убили инженера Александра Реа, спроектировавшего Централию. Возник слух о том, что инженер проклял это место перед смертью. Пожелание гореть адским пламенем сбылось в 60-е – городская свалка загорелась, огонь проник в шахты и распространился по всему городу под землей. Большинство жителей уехало, но остались те, кто покидать город не пожелал. До сих пор на рассвете и закате тут можно увидеть вздымающиеся ядовитые пары над окрестностями.

Ядовитые пары над Централией
Ядовитые пары над Централией

2. Дадлитаун (Коннектикут)

Город расположен между тремя горами и окружен лесными территориями. Ранее населенный, Дадлитаун стал пустынным: в нем постоянно происходили несчастья вроде пожаров, смертей и исчезновений целых семей. Город-призрак безлюден, но любители пощекотать себе нервишки находят возможность пробраться сюда и как следует поразвлечься.

Дадлитаун (Коннектикут)
Дадлитаун (Коннектикут)

3. Боди (Калифорния)

Боди обязан появлением «золотой лихорадке» и назван именем золотоискателя Уильяма С. Боди. Разработать жилу тот не сумел, так как погиб в лютый буран, но его соратники основали на месте поселение. Законами тут и не пахло, поэтому грабеж и убийства стали в городе обычным делом. С открытием второго месторождения золота жизнь закипела: повсеместно открывались казино и бары, бордели и салоны. Добычи начали падать, население поредело, потом грянул пожар, череда убийств за остатки золота – город ветшал на глазах. Есть история о погибшем в шахте ребенке – на его могиле установлена скульптура ангела, и некоторые приезжие замечали, что их дети начинают возле памятника бегать и смеяться, словно с ними играет и веселится кто-то невидимый.

Боди (США, Калифорния)
Боди (США, Калифорния)

4. Блаффтон (Техас)

В 2011 году Техас накрыла засуха, в ходе которой высохли некоторые водохранилища. Удивительно, но на их дне обнаружились руины домов, которые давным-давно были затоплены. Крупнейшей находкой стал Блаффтон, проявившийся из-под земли после пересыхания о. Бьюкенен. Затопило его в 1940 году, и к тому времени там не было жителей. Рабочие обнаружили фундамент гостиницы, руины фабрики и остатки заправочной. Интересно, что есть в Америке и действующий город Блаффтон, который находится в 40 км от двойника-утопленника.

Блаффтон (Техас)
Блаффтон (Техас)

5. Молога (Россия)

Российский город возле Рыбинска называют русской Атлантидой, но ничего романтичного в его гибели нет. В 30-х тут планировали строить ГЭС и подтопили часть территории для создания рукотворного водоема. Увы, после поднятия плотины город затопило целиком. Людей тут не было, так как их заблаговременно отселили. Церкви Мологи погрузились в воду по самые купола. Сейчас тут проводят водные и подводные экскурсии.

Молога (Россия)
Молога (Россия)

6. Сан-Жи (Тайвань)

Сан-Жи должен был стать одной из самых элитных застроек на планете, в него было инвестировано много денег, но во время строительных работ с людьми стало происходить необъяснимое. Суеверное начальство и рабочие решили, что потусторонние силы не разрешают им возводить тут здания. Из-за слухов долгое время не удавалось найти покупателей недвижимости, а потом достроенный таки город решили сделать курортом. Но и толп туристов не последовало. Правительство Тайвани приняло решение вовсе вывести город из эксплуатации, и Сан-Жи опустел. Жители Тайвани выступили с протестом против сноса зданий, потому что считают: город стал пристанищем не упокоенных душ.

Сан-Жи (Тайвань)
Сан-Жи (Тайвань)

7. Крако (Италия)

В южной Италии находится город-призрак Крако. Город в прекрасном состоянии, и по нему не скажешь, что он безлюден с 60-х годов. Со стороны он похож на гору, унизанную зданиями, сводчатыми переулками, крутыми лестницами и поросшую травой. Тут возвышается нормандская башня и средневековый замок. Стал невидимкой город в 1963 году, когда сейсмическая активность вызвала толчок и обрушение скал, из-за чего погибли люди. Жить в Крако стало опасно, и местные перебрались в соседнее селение.

Крако (Италия)
Крако (Италия)

8. Мемфис (Египет)

Сейчас Мемфис – музей под открытым небом, а когда-то был процветающей столицей Египта в двух десятках километров от нынешнего Каира. С появлением Александрии город угас, и до нас дошел покрытый илом, без единого целого здания в городе.

Мемфис (Египет)
Мемфис (Египет)

9. Фамагуста (Кипр)

Фамагуста находится на острове, который далек от райского. Когда-то богатый Фамагуста был разграблен после войн с турками и греками, что опустошило местные территории. Город, по сути – это остатки белых сооружений да вода вокруг.

Фамагуста (Кипр)
Фамагуста (Кипр)