9 красивейших мест Шри-Ланки

9 красивейших мест Шри-Ланки

Шри-Ланка, известная так же как остров Цейлон, знаменита прежде всего своими гигантскими чайными плантациями. Они похожи на целые зеленые озера, наблюдать за красотой которых можно очень долго. Но это далеко не все, что можно увидеть на этом необычайном острове. Куда же еще можно отправиться и что посмотреть? Чем привлекает туристов Шри-Ланка? Узнаете в этой статье.

  1. Водопад Равана

Если вам всегда хотелось искупаться в водопаде, то эта страна предоставит вам такую возможность. В центре горного массива находится водопад Равана высотой в 25 метров. Выглядит он красиво и даже величественно. Водопад окружают многочисленные кафе и другие заведения, так что здесь всегда можно чем-нибудь подкрепиться, чтобы не впасть в голодный обморок. На Шри-Ланке вообще сложно остаться голодным, ведь здесь огромное количество кокосовых пальм, которые только и ждут, чтобы с них сняли эти тяжелые грузы. Только будьте осторожны – не попадите головой под такой «снаряд». Проще всего их достать, если залезть на самый верх этого дерева и снять кокос вручную. Высота там небольшая, всего пять-шесть этажей – плевое дело. Это даже не ирония, ведь для местных жителей залезть на такое дерево, как в магазин сходить. Они делают это без какой-либо страховки, используя лишь ремень. Рискованные ребята.

Водопад Равана
Водопад Равана
  1. Чайные плантации

Какое же путешествие по легендарному Цейлону без чайных плантаций. Здесь их огромное количество, поэтому долго искать не придется. Примечательно то, что это даже не государственная, а частная собственность. Чай здесь собирают буквально ежедневно, и делают это только женщины. 10 кг до обеда и 10 кг после – просто работа мечты. Простым туристам здесь тоже есть на что посмотреть, так как размеры и красоты этих завораживающих мест способны впечатлить любого.

Чайные плантации
Чайные плантации
  1. Чайная фабрика

Если любоваться сбором чая вам уже надоело, взгляните на то, как его делают. На этой фабрике можно не только увидеть процесс создания напитка, но и попробовать его на вкус. Здесь вам покажут и расскажут все о том, как готовить правильный чай, и даже предложат купить его по довольно сносной цене.

Во время вашего увлекательного путешествия гид расскажет вам, как отличить хороший чай от плохого, крепкий от слабого, из каких листьев делается белый чай. Помимо всего прочего, если гид будет из местных, он обязательно «пояснит» вам, почему зеленый чай лучше, чем черный. Даже скажет, почему вам не стоит об этом спорить.

Чайная фабрика
Чайная фабрика
  1. Девятиарочный мост

Знаменитый «мост в небо» находится здесь, на Шри-Ланке, и возвышается он почти на километр над уровнем моря. Его длина составляет 30 метров. Построен он в прошлом веке, и почти полностью состоит из кирпича и цемента. В постройке вообще не использовалось железа, что позволило существенно сэкономить на ней. Британцы, которые и заказывали этот объект, по началу боялись по нем ходить, так как сомневались, что за такие деньги можно построить действительно надежную конструкцию. Строительство проходило в те годы, когда остров еще был британской колонией. Ходят слухи и легенды о том, что по завершению процесса британцы заставили строителей стоять под мостом во время того, как по нему впервые двигался поезд. Что ж, очевидно, конструкция осталась цела и находится там до сих пор. И вы можете увидеть ее своим глазами.

Девятиарочный мост
Девятиарочный мост
  1. Малый пик Адама

Эта гора похожа на знаменитый Адамов пик (тот, где остался отпечаток Будды – тоже находится на Шри-Ланке), поэтому над его названием долго не заморачивались. Если простого любования снизу вам недостаточно, вы всегда можете взойти на этот пик. Многие интернет-эксперты говорят, что сделать это не сложно, так как идти всего километр с небольшим. Но вряд ли они пробовали совершить это восхождение в тридцатиградусную жару, да еще и при такой влажности. Если вы все же решитесь, обязательно берите с собой пару литров воды и приготовьтесь потратить несколько часов своей жизни. Дойдя до конца, вы увидите статую Будды и сможете насладиться отличным видом сверху. Этот вид определенно стоит потраченных времени и сил. А еще здесь есть особое место на краю, где любят фотографироваться туристы. Особенно экстремальные там даже подпрыгивают, но вы можете и просто полежать – заодно и отдохнете после восхождения.

Малый пик Адама
Малый пик Адама
  1. Сигирия

Если одного подъема на гору вам мало, то вот вам еще одна возможность для пешей прогулки. Высота Сигирии не такая большая – всего 370 метров, так что это путешествие потребует меньше времени и сил.

На вершине когда-то была величественная крепость, построенная в пятом столетии нашей эры. Сегодня же здесь остались лишь руины и огромные каменные львиные лапы у подножья. Также здесь сохранились бассейны и фонтаны – одни из первых на планете. Примечательно, что некоторые и по сей день функционируют.

Чтобы увидеть фонтаны, подниматься на гору не нужно, все они находятся внизу. Также здесь можно поглазеть на местных животных – крокодилов, варанов и обезьянок. Почему стоит опасаться крокодилов и варанов, объяснять ведь не нужно? А вот насчет обезьян предупредить определенно надо. Так вот: не подходите к обезьянам! Вряд ли они причинят сильный вред вашему здоровью, но личным вещам – вполне. Они с радостью стянут с вашей головы очки или выхватят из рук телефон, которым вы пытаетесь их сфотографировать. Просто обезьянки не любят папарацци.

После просмотра местных красот, можете подняться на саму Сигирию. Сделать это несложно – там есть лестница. Раньше вход в крепость проходил через пасть каменного льва, но сегодня от его величественной головы остались только лапы. Подниматься на вершину придется часа два, но эта прогулка пройдет не зря – обратите внимание, какой здесь открывается вид. Только не забудьте про воду – не хватало гиду обезвоженных туристов.

Сигирия
Сигирия
  1. Королевский Ботанический сад

Обязательно посетите это место, ведь оно является настоящей гордостью местных жителей. И это неспроста, ведь здесь растет около четырех тысяч различных видов растений – от лекарств до специй. Это невероятный сад, который понравится всем любителям цветов и деревьев. Здесь даже есть целая аллея деревьев, которые посажены какими-нибудь известными людьми. Одним из них был Юрий Гагарин.

Королевский Ботанический сад
Королевский Ботанический сад
  1. Храм Дамбулла

Буддистских храмов на Шри-Ланке огромное множество, ведь эту религию исповедует 70% населения. Многим из этих храмов уже более двух тысяч лет, и в них действительно есть на что посмотреть: древние фрески, золотые статуи и многое другое. Не нужно быть буддистом, чтобы посетить эти места, так как местные пускают туда абсолютно всех.

Одним из самых красивых и известных является храм Дамбулла, который буквально высечен в скале. Статуй Будды здесь больше, чем в любом другом храме или музее на Цейлоне. Среди прочих здесь находится и самая большая из них, которая достигает 30 метров.

Храм Дамбулла
Храм Дамбулла
  1. Галле

Форт Галле был построен голландцами в 17 веке. Здесь расположен маяк, несколько храмов и тюрьма. Этот форт является одной из главных достопримечательностей Шри-Ланки, где должен побывать каждый турист. Буквально каждая улочка, каждый кирпичик здесь представляет собой кусочек новой истории острова. Не удивительно, что Галле внесли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Галле
Галле