Бытовые особенности иностранцев, которые нас удивляют

Бытовые особенности иностранцев, которые нас удивляют

Планируя путешествие или переезд, следует разузнать, как ведут быт жители той страны, куда вы намереваетесь ехать.

Открытия поджидают туристов на каждом шагу: начиная от курса валют и заканчивая особенностями застольного этикета. Больше всего контраст заметен в бытовых моментах. Какие есть особенности быта в разных странах?

1. Америка – общественная прачечная

Вы часто видите в кино, как герои спускаются из квартиры в общественную прачечную, заталкивают свою одежду в огромные барабаны, беседуют на глубокие темы, а потом забирают и уносят домой выстиранное. На самом деле доступ к общим стиральным машинам несет в себе сугубо практическое значение – это экономия воды в квартире, снижение затрат на ЖКУ и размера арендной платы.

Публичные прачечные в США
Публичные прачечные в США

Публичные прачечные появились в Штатах после Великой депрессии, когда иметь собственную бытовую технику многим американцам оказалось не по карману. Даже после улучшения жилищных условий и роста доходов многие жители США продолжают стирать совместно с соседями.

2. Южная Корея – холодильник для кимчи

Странно представить, что у вас на кухне, кроме основного холодильника был бы еще один, только наполненный капустой. Для корейцев такое дополнение вполне естественно – они хранят тут закуску кимчи.

Кимчи
Кимчи

Кимчи представляет собой острый салат из ферментированных овощей. Местные жители его обожают, едят часто и большими порциями, поэтому предусмотрели такое отдельное оборудование для хранения кимчи.

3. Германия – никаких магазинов по воскресеньям

Традиционное немецкое воскресенье предназначено исключительно для отдыха. Работа заведений прекращается повсеместно: закрываются даже продуктовые лавки в шаговой доступности. Закупаться в Германии лучше в пятницу или субботу, чтобы в выходные не остаться без молока и хлеба.

Никаких магазинов по воскресеньям
Никаких магазинов по воскресеньям

Если вдруг возникнет срочная необходимость купить что-то вроде зубной щетки или шоколада, придется ехать на ближайшую заправку. Четырежды в год немцы все-таки выходят на работу в воскресенье и открывают торговые точки, но в такие дни наблюдается просто бешеный наплыв посетителей.

4. Япония – ванна из дерева

В сравнении с домами в Исландии, жилье японцев не отапливается. Это вынуждает их использовать обогревательные приборы. Сложные бытовые условия также вызывают необходимость согреваться в ванне, а для этого лучше всего подойдет деревянная ванна офуро.

Офуро
Офуро

Мыться в офуро не принято – перед ней японцы ополаскиваются в душе, а в чане с водой просто отогреваются. Наполнять ванну можно только один раз вечером, после чего воду используют все домочадцы по очереди.

5. Исландия – термальная вода из-под крана

Исландское водоснабжение работает благодаря термальным источникам, поэтому пить воду из-под крана, готовить на ней или мыться безопасно и даже полезно. Горячая от природы вода прекрасно справляется с отопительной функцией. Жители квартиры сами могут контролировать уровень нагрева при помощи регулятора.

Термальная вода из-под крана
Термальная вода из-под крана

Именно по этой причине в любом исландском заведении вам принесут стакан воды бесплатно – вам попросту нальют ее из-под крана. Единственное, что может шокировать приезжих, это специфический запах сероводорода, исходящий от воды из крана. Это не означает, что с водой что-то не то: наоборот, она наполнена полезными компонентами и благотворно влияет на организм.