Бюджетный отдых: 10 отличных мест

Бюджетный отдых: 10 отличных мест

Путешествия ассоциируются с большими денежными тратами: на билеты и проживание, на питание и развлечения, сувениры и шопинг.

Однако есть места, куда можно съездить недорого и при этом получить полноценные туристические впечатления.

1. Лион, Франция

Отложили отпуск во Франции из-за нехватки финансов на продолжительный отдых? Выход есть: необязательно лететь в Париж, чтобы ощутить атмосферу этой страны – отправляйтесь в Лион, узкие улочки которого могут составить конкуренцию парижским, а готическая архитектура поражает своим величием.

Лион, Франция
Лион, Франция

Жить здесь дешевле, чем в столичных отелях, а из достопримечательностей можно посмотреть несколько романских соборов, базилику Нотр-Дам-де-Фурвьер, древний римский театр в руинах. Перекусить можно свежайшим багетом в местной пекарне, а если купить к нему сыра и фруктов, получится сытный обед.

2. Болонья, Италия

Если планируете недорогой отпуск в Италии, поезжайте в Болонью. Приличное жилье тут можно найти дешево, но нужно поискать и сравнить предложения в Интернете заранее. Сытный обед в виде щедрой порции пасты с бокалом вина и чашкой кофе обойдется вам в 15 евро.

Болонья, Италия
Болонья, Италия

Обязательно попробуйте un panino con Mortadella – питательный мясной сэндвич. Бродить по живописным улочкам можно бесплатно, а если купите карточку Bologna Welcome Card, получите большие скидки на осмотр достопримечательностей.

3. Порто, Португалия

Порто – один из красивейших португальских городов. Матерые туристы советуют съездить на фабрику керамической плитки Gazete Azulejos: плитки тут невероятно красивые, расписные, а посетителям разрешается расписать одну плашку собственноручно.

Порто, Португалия
Порто, Португалия

Экскурсия на фабрику включает еще кофепаузу с вкуснейшими булочками pastel de nata. Еда в Порто дешевая и вкусная: треска bacalhаu, портвейн, сэндвич francesinha, заварные пирожные nata.

4. Прага, Чехия

Прага открыта для путешественников с разным бюджетом: тут можно пожить как элитно, с размахом, так и дешево, остановившись в хостеле меньше чем за 20 долларов, особенно если вы планируете возвращаться в него только на ночь. Гулять по Праге – не единственное развлечение.

Прага, Чехия
Прага, Чехия

Закажите лодку и прокатитесь по Влтаве, а отобедать можно в Pizza Nuova. Пиво в городе вкусное, разных сортов и недорогое, если брать ассорти.

5. Оттава, Канада

В Оттаве есть две достопримечательности – канал Ридо (зимой тут открывается самый большой каток в мире) и здание Парламента.

Оттава, Канада
Оттава, Канада

Каждую зиму тут проходит Winterludefestival, где можно недорого угоститься и развлечься.

6. Рио-де-Жанейро, Бразилия

Экономнее всего планировать поездку в Рио весной – уже тепло, но еще не знойно, цены немного ниже, а в распоряжении приезжих – роскошные пляжи, бары на берегу и прекрасная местность.

Рио-де-Жанейро, Бразилия
Рио-де-Жанейро, Бразилия

Обязательно посетите мыс Арпоадор, съешьте пиканью (говяжий стейк), сфотографируйтесь в райончике Санта-Тереза, съездите на озеро Жуан-Фернандес.

7. Бали, Индонезия

На Бали каждый турист отыщет что-то свое: СПА-процедуры, места для фотографий в Инстаграм, тропические фрукты и сорбет, величественные храмы и водопады, поездки на велосипеде и скутере.

Бали, Индонезия
Бали, Индонезия

Роскошные виллы стоят здесь больше 130 долларов за ночь, но жилье можно отыскать и за 30.

8. Пусан, Южная Корея

В Пусане можно остановиться за полсотни долларов за ночь, большинство интересных мест для посещения бесплатны – древние храмы Beomeosa, Seokbulsa и Haedong Yonggungsa, киноцентр, пляжи, деревня Камчхон с ее невероятными пейзажами.

Пусан, Южная Корея
Пусан, Южная Корея

9. Тайбэй, Тайвань

Самое главное – запланировать поездку в Тайбэй заранее, так она выйдет экономной. Днем можно посетить горячие источники на севере города, вечером – наслаждаться видами ночного города с огнями и закусочными.

Тайбэй, Тайвань
Тайбэй, Тайвань

Уличная еда представляет собой отдельную достопримечательность. Попробуйте местную кухню – устричный пирог и суп ми-суа стоят не дороже 5 долларов.

10. Ереван, Армения

Ереван – истинный гастрономический рай: тут можно недорого продегустировать все блюда национальной кухни, например, гату, шуджух, хоровац, бастурму, пахлаву и другие.

Ереван, Армения
Ереван, Армения

Посетите Каскад со множеством интересных объектов, съездите за город на живописное озеро Севан или к древним храмам Гарни и Гегард. Любоваться пейзажами – это бесплатно.