Где посмотреть на северное сияние?

Где посмотреть на северное сияние?

Не многие хотят путешествовать зимой, когда дни становятся короче, вокруг темно и холодно – что там увидишь? Но есть как минимум одна вещь, которую вам стоит увидеть в зимнюю ночь – северное сияние. И в этой статье вы узнаете, куда стоит отправиться, чтобы его увидеть.

Не многие хотят путешествовать зимой, когда дни становятся короче, вокруг темно и холодно – что там увидишь? Но есть как минимум одна вещь, которую вам стоит увидеть в зимнюю ночь – северное сияние. И в этой статье вы узнаете, куда стоит отправиться, чтобы его увидеть.

Как появляется это явление

Солнечный ветер, врываясь в магнитное поле Земли, сталкивает свои заряженные частицы с атмосферой нашей планеты и тем самым образует свечение различных цветов. Но, чтобы добавить этому событию загадочности, вы можете рассказывать друзьям и детям притчу древних народов севера о том, что северное сияние – это отблески мечей валькирий или искры от взмаха лисьего хвоста. Не многие знают, но полярное сияние (так оно называется на самом деле) бывает не только северным, но и южным. Проблема лишь в том, что солнечному ветру труднее добраться до южного полюса, поэтому там оно не так ярко выражено.

Северное сияние
Северное сияние

Когда отправиться

Прежде чем узнать, где посмотреть северное синие, нужно понять, когда. Это не стабильное явление, происходящее каждый четверг после обеда. Чаще всего оно бывает между осенним и весенним равноденствием (с 21 сентября по 21 марта), но даже этот промежуток можно сократить с ноября по февраль – так будет еще больше шансов увидеть эту природную красоту. Но в зимнюю пору из-за плохой погоды можно вообще ничего не увидеть, поэтому, если вам не повезло, попробуйте «поймать» его весной. Например, Университет Аляски советует выбирать период мартовского новолуния, так как в это время самые темные и спокойные ночи. Не нужно отправляться на поиски глубокой ночью, так как северное сияние можно увидеть уже с девяти вечера. И лучше делать это до полуночи. Так как сияние невозможно без вспышек на Солнце, нужно отслеживать и их. Все тот же Университет Аляски позволяет делать это на своем официальном сайте. Чтобы вам не нужно было долго искать его в интернете, просто перейдите по этой ссылке.

Когда отправиться
Когда отправиться

Куда отправиться

Лучшие места находятся в высоких широтах: 67-70°. Это выше упомянутая Аляска, а также Исландия, Скандинавия, Канада и, конечно же, Россия (не вся, естественно). В редких случаях при сильной солнечной активности наблюдать это явление можно и в более южных широтах. Увидеть северное сияние в городе будет очень сложно, поэтому отправляйтесь куда-нибудь подальше, где не будет лишнего света, а лишь темная полярная ночь.

Куда отправиться
Куда отправиться

Россия

Если вы не хотите далеко «ходить» за северным сиянием, можете полюбоваться им прямо на просторах нашей необъятной. Сделать это можно в районах Мурманска, Архангельска, Воркуты, Норильска и прочих северных областях. Особые экстремалы могут отправиться в Якутию или Ямал. Для этого вам не придется оформлять визу, тратить лишние деньги и нервы. Садитесь в машину, возьмите деньги на еду и топливо и отправляйтесь в путь. Но есть в этом и свои недостатки – не во все вообще можно доехать на автомобиле. Самые лучшие локации – Мурманск и Архангельск. Добраться туда можно своим ходом на машине, а также самолете и даже поезде. Важно лишь, чтобы вам было на чем покинуть город, так как в пределах большого светового загрязнения вы мало что увидите.

Cеверное сияние - Мурманск
Cеверное сияние - Мурманск

Финляндия

Север этой страны – одно из лучших мест для наблюдения за сиянием. Здесь оно «транслируется» чуть ли не постоянно. Официальный сайт Института метеорологии Финляндии даже делает рассылку в то время, когда вероятность увидеть это событие значительно увеличивается. Подписаться на нее можно здесь, если вы понимаете по-фински. Гугл переводчик с ним плохо справляется. В Финляндии даже оборудованы курортные зоны, в которых можно комфортно отдыхать, наблюдая за северным сиянием. Так что, если у вас есть лишние 150 евро, то вы можете любоваться красотой в царских условиях хоть всю ночь. Да, это цена одной ночи.

Северное сияние - Финляндия
Северное сияние - Финляндия

Норвегия

Самым популярным городом Норвегии в плане наблюдения за полярным явлением является Тромсе. Он расположен далеко за полярным кругом и даже имеет неофициальное название «Ворота в Арктику». Там даже проводится ежегодный зимний музыкальный фестиваль «Северные огни». Также наблюдать за сиянием можно и на Лофотенских островах, но добраться туда гораздо сложнее. Для более удобного поиска северного сияния в Норвегии существует полноценное мобильное приложение Norway Lights (Огни Норвегии). Оно не обновлялось с 2015-го, но, судя по отзывам, все еще работает. Скачать можно по следующим ссылкам на Android и iOS.

Северное сияние над Тромсё
Северное сияние над Тромсё

Исландия

Увидеть северное сияние можно и в Исландии. Здесь долгие и зачастую ясные ночи, поэтому ничто не помешает вам насладиться зрелищем. Вам даже не придется уезжать далеко из города для этого, так как увидеть сияние в полной мере можно в любом не сильно освещенном месте даже в городских пределах. Но, если погода не позволит, то вам придется отправиться куда-нибудь далеко. Для просмотра северного сияния и различных достопримечательностей страны в Исландии даже организуются туристические туры. Можете посмотреть здесь, если интересно. Цены в основном очень сильно кусаются, так как в туры входит многодневная индивидуальная программа и комфортабельный внедорожник в аренду (только вести его надо будет далеко не по ровным асфальтным дорогам, а по заснеженным холмам). Такие покатушки могут обойтись вам по цене от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов. Есть и более бюджетные варианты стоимостью около $ 50 с поездкой на автобусе. Местные жители советуют для просмотра северного сияния выбрать маяк Grótta, находящийся в Рейкьявике – там вам практически ничто не помешает, и ехать далеко не надо.

Северное сияние и маяк Grótta
Северное сияние и маяк Grótta

Швеция

В коммуне Абиску, на севере Швеции, расположен центр Aurora Sky Station, несколько лет назад признанный самым лучшим местом на планете для наблюдения за северным сиянием. Попасть туда не сложно, но нужно будет сделать парочку пересадок по пути. Центр находится далеко от городов, внутри национального парка, поэтому здесь действительно очень приятно наблюдать за полярным явлением.