Как собрать чемодан в поездку: полезные советы

Как собрать чемодан в поездку: полезные советы

Прежде чем думать о том, куда вы отправитесь сразу же по приезде на курорт, нужно собрать чемодан, а иначе есть риск, что забытая вами вещь испортит весь отпуск.

Как правильно собрать чемодан и компактно уместить все, ничего не забыв?

1. Составьте список вещей для путешествия

Начните составлять список за две-три недели до вылета или выезда. За один раз вы все равно не сможете вписать все нужное, но потом будете думать об этом на фоне и обязательно вспомните что-то еще.

Составление перечня поможет вам ничего не забыть и сразу отсеять лишнее. Помните про деньги, документы и девайсы. Запишите всю одежду, которая понадобится вам, с учетом погоды, косметику, предметы личной гигиены, медикаменты, книги, технику и провода к ней – аккумуляторы, кабели, переходники.

Список вещей
Список вещей

Составив более-менее подробный список, вытащите все из шкафа на кровать или диван и приступайте непосредственно к сборам.

2. Заполняйте чемодан рационально

В чемодан может влезть больше вещей, чем вам кажется, главное – уложить все компактно.

  • Вы прекрасно сэкономите место в сумке или чемодане, если сложите одежду рулонами: такой способ сохранит место, а еще позволит избежать вмятин и заломов на вещах.
  • На самый низ сумки разместите очень крупные и тяжелые вещи, а ближе к верху – легкие.
  • Носки и небольшие вещи упакуйте внутрь сумочек и обуви. Это не только поможет вам освободить место в поклаже, но и не даст потеряться форме изделий и помяться им.
  • Чтобы косметические средства не занимали много места внутри, купите небольшие флаконы любимой марки или собственноручно перелейте их в небольшие баночки «дорожного» формата. Предусмотрите, чтобы ничего не разлилось и не разбилось. Упакуйте жидкую косметику в пищевую пленку или пакеты, чтобы в случае протечки она не испачкала остальные вещи.
  • Если у вас маленький чемодан, а уместить одежду и обувь нужно в больших количествах, можете воспользоваться специальными вакуумными пакетами. Они придуманы специально для случаев, когда нужно объемные вещи (подушки, пледы, одеяла, пуховики) упаковать плотно. Специальным оборудованием из мешка высасывается воздух, и он становится плоским. Да, такой способ сильно мнет одежду, но зато она занимает в два раза меньше места.
Заполняйте чемодан рационально
Заполняйте чемодан рационально

3. Не отказывайтесь от ручной клади

Ручная кладь создана для того, чтобы класть туда вещи первой необходимости. Соберите в самолет или поезд мини-косметичку. Положите туда компактную пудру, гигиеническую помаду, расческу, заколку или резинку, жвачку, таблетки от головы, салфетки (сухие и влажные), ватные палочки. Не забудьте о документах и гаджетах.

Ручная сумка также пригодится вам на пути назад, если вы не сможете удержаться от зарубежного шопинга и захотите привезти с собой памятные подарки близким.

Не отказывайтесь от ручной клади
Не отказывайтесь от ручной клади

4. Продумайте тайник для денег

В путешествии никогда не носите с собой все средства и кредитки. Наличные разделите на кучки и разложите по разным местам, чтобы на случай, если вас ограбят на улице или вы потеряете карточку, у вас были деньги на билеты домой, покупку вещей, гостиницу.

Продумайте в чемодане тайник для денег – скрытый карман, вшитое отделение, второе дно или любое другое место, чтобы хранить там ценные документы и купюры.

Собираем чемодан для путешествия
Собираем чемодан для путешествия