Особенности и традиции французской кухни

Особенности и традиции французской кухни

Франция, бесспорно, заслужила звание законодательницы искусства кулинарии. Для жителей этой страны еда является не только способностью утолить чувство голода, но также и важнейшей составляющей образа жизни. И это очень сильно характеризует французов.

Французская кухня: история и личности

Классическая кухня Франции начинается еще со времен Короля Франциска I, который правил в XVI веке. Именно в этот период и возникло понятие «буржуазная кухня», принадлежащее к нечему среднему – к кухне обычного народа и «высокой кулинарии».

Французская кухня 18 века
Французская кухня 18 века

В те времена стандартный обед буржуазии включал закуски и первое, после чего были кушанья из рыбы и мяса. В конце ели фрукты и сыры.

Тогда появлялись и первые рестораны высокого класса, посетителями которых была аристократия Франции и именитые иностранные гости.

Уже в XVIII веке Франция заняла одну из лидирующих позиций во всей Европе. Это позволило французской кухне стать известной среди всех аристократов европейских стран.

Кулинары Франции ценились крайне высоко. Их приглашали ко дворам в другие страны. Они были способны чудесным образом преобразить вкус блюда при помощи различного рода ингредиентов. К тому же мастера обладали умением делать выдающуюся сервировку стола.

В годы правления Людовика XIV всякая церемония подачи яств была особой процедурой.  Король имел слабость к вкусной еде, потому его обычная трапеза включала первое, второе, большое количество салатов, десерты, пару кружек бургундского вина, которое было разбавлено водой.

Ж. О. Д. Энгр. Мольер ужинает с Людовиком XIV.
Ж. О. Д. Энгр. Мольер ужинает с Людовиком XIV.

Известные личности

Во всех уголках мира известны такие знаменитые кулинары Франции, как Саварен, Дюглер, Эскофье, Карем. Последний, к слову, радовал кушаньями Талейрана, императора Александра I, барона Ротшильда.

Мастерство, которым обладали кулинары, было передано новому поколению через книги. Так, Карен создал книгу «Искусство французской кухни», Эскофье была издана кулинарная книга с 1000 рецептов, описывающих нюансы приготовления.

Карен «Искусство французской кухни»
Карен «Искусство французской кухни»

Традиции французов

Какое бы материальное положение не занимал француз, еда в его жизни играла крайне важную роль. При этом традиционно все блюда готовились исключительно из свежих ингредиентов, сохраняя все особенности даже после термической обработки.

Французские сыры

Во французской  кухне в большинстве случаев не применяют продукты, содержащие молоко. Под исключение попадают только французские сыры, так сильно любимые жителями! Во Франции создают более десятка различных сортов сыра из коровьего, овечьего, козьего молока.

Крупы практически отсутствуют в рационе французов. А вот что по душе жителям страны, так это овощи и фрукты. Здесь большую популярность имеют блюда на основе шпината, разных видов капусты, тыквы, картофеля, фасоли, помидоров, спаржи, лука-порея.

Французские сыры
Французские сыры

Применение нежирного мяса также можно отнести к особенностям кухни. Часто используется: баранина, телятина, курица, дичь. Кроме обычных методов термообработки французы часто готовят мясо на огне. В особом почете у них дары моря и рыба.

В процессе приготовления мясных и рыбных блюд задействуют коньяк и вино. Данный алкоголь придает блюдам неописуемый аромат и выдающийся вкус.

Уникальность французской кухни заключается и в использовании самых различных соусов. Их применение помогает усилить вкус даже очень простых блюд. Если у француза остался бульон, то он очень ловко сделает из него прекрасный соус на обед.

Что у французов на завтрак, обед, ужин

Часто на завтрак хозяюшки Франции делают омлеты, в которые привносят грибы, ветчину, сыр и очень большое количество зелени. Любят французы с утра пить апельсиновый сок, под который так хорошо идет хрустящий багет, свежее масло или джем. На столе за завтраком также можно увидеть и всем известные зерновые хлопья, йогурт. Из «утренних» напитков кроме сока французы любят пить горячий шоколад и, безусловно, кофе. Жители этой страны – кофеманами.  В каждом их дне есть место для чашечки этого ароматного напитка.

Несмотря на популярное  мнение о том, что  французы постоянно лакомятся круассанами – это не так. Причина в их калорийности.

Современные французы, как правило, обедают не дома. Часто они берут первое, второе, сыр, фрукты.

Когда приходит время ужина, за столом собирается все семейством. В это время дня подается много мясных и рыбных блюд, разнообразных салатов, а также овощей и фруктов.

Французский завтрак
Французский завтрак

Любимые французские напитки

Франция занимает лидирующие позиции в производстве вин. Сами французы включают вино в свою ежедневную трапезу. Стоит отметить, что за последнее время количество его употребление снизилось. Причиной тому  стало то, что жители страны имеют большое количество работы, которая не позволяет им расслабиться по вечерам за бокальчиком.  

Большую популярность в стране имеет сухое вино. Оно также частый гость в приготовлении разного вида соусов, изделий из теста, маринадов. В качестве напитков покрепче французы предпочитают коньяк, абсент, кальвадос. Те, кто по моложе пьют пиво.

На столе у французов очень часть стоить минеральная вода. На завтрак они пьют, как ранее отмечалось, сок из апельсинов.

Французские напитки
Французские напитки

Национальные блюда Франции

Каждый гурман отметит рецепты французской кухни. Среди многочисленных блюд, можно выделить традиционные, которые более доступны большому количеству людей.

  • Бифтекс с кровью

Любимое блюдо французов, которое обычно подается с жаренным картофелем. Не менее любимо и рагу из белого мяса, запеченное под белым соусом.

  • Паштеты

Этому блюду отводится отдельное место. Готовят во Франции паштеты из курицы, свинины, гусиной печени, мяса кролика, утки.

  • Морепродукты

Особая любовь у жителей Франции имеется к рыбе и дарам моря. Часто они запекают их либо жарят.

  • Улитки

Пожалуй, это блюдо имеет наибольшее количество легенд. Французские улитки обрели известность по всему миру. Бургундских улиток подают в их раковинах вместе со сливочным маслом, чесноком, специями.

Улитки
Улитки
  • Устрицы

Большую любовь к устрицам испытывают знатоки изысканной кухни. Употреблять данных моллюсков разрешается лишь в те месяцы, в именовании которых есть буква «р». Часто устрицы подают живьем, приправленных соком лимона.

  • Лягушки

Во Франции употребляют особый мясной сорт лягушек. Их лапки можно приобрести в каждом маркете. Перед тем, как их съесть, их замариновывают, обваливают в муке, после чего кладут на сковороду и зажаривают до золотистого цвета.

  • Супы

Большой успех имеют также супы из лука и супы-пюре.

Блюда Франции отличаются от регионов. При этом определенные изыски кулинарного искусства обрели свое название от местности создания. К примеру, паштет Перигора, окорок Байонны, томаты по-провансальски, сосиски в горшочке Тулузы.

Французские супы
Французские супы

Необходимо еще отметить, что французы – любители сладенького. В их кухне имеется огромное множество рецептов приготовления вкуснейших десертов.  Даже те, кто соблюдают диету, не могут устоять от клафути с вишней, открытой фруктовой выпечки, суфле, кремов.

Желаете отведать блюда французской кухни? Это можно сделать, не выходя из дома. Ингредиенты блюд доступны каждому, а их сочетание подарит вам невероятный вкус, покорит сердце, перенеся в страну изысканных блюд и нестандартных сочетаний.