Отпуск в Абхазии: что важно знать о менталитете аборигенов

Отпуск в Абхазии: что важно знать о менталитете аборигенов

Оранжево-зеленое гостеприимство

Российские туристы часто задают себе вопрос: стоит ли связываться с отдыхом в Абхазии, чем чреват для них подобный выбор. Субтропический климат республики позволяет наслаждаться пляжным сезоном с конца мая по конец октября. Море чистейшее, пейзажи достойны кисти художника, пляжи в основном дикие, но зато первозданные. Горные ущелья, озера, водопады чарующе прекрасны. Кухня пряная, острая, наполненная хороводом блюд на основе мяса, овощей, мучных изделий, ореховых соусов, армады зеленных культур. Абхазы успели понастроить отели, пансионаты и даже санатории, да и наследство от бывших курортных здравниц осталось немалое. Здесь весьма популярно размещение в гостевых домах, несколько отличающихся от российского варианта этой категории. Приехав в Абхазию, ты оказываешься не в самостоятельной туристической единице объекта размещения, а поселяешься в доме хозяев, которые любезно предоставляют свои хоромы в полное распоряжение гостей.

Владельцы «имения» сразу показывают свой огород и велят рвать овощи и зелень прямо с грядки и не стесняться в дегустации фруктов на деревьях. Мандариновые плантации тянутся к горам на несколько километров, на другой конец цитрусовых владений нужно идти долго. Рвешь абрикосы, персики, яблоки и груши и только косишься на это будущее мандариновое великолепие. Такие масштабы собрания мандаринов, к тому времени еще зеленых, но уже сформировавшихся, трудно представить себе даже во сне.

Фрукты в Абхазии налитые и сочные, у абрикосов и персиков румяные красные бока, массивные груши норовят обрызгать соком, как только начинаешь их кусать. Не отстают от собратьев и яблоки, среди которых желтые и красные держат приоритет. В летнюю и осеннюю пору рынки Абхазии полны местных фруктов, к ассортименту добавляются виноград, желтые царицы бахчи – медовые на вкус дыни и красные арбузы, прячущие сочную мякоть под тонкой кожурой. На полках лавочек легко встретить и дары вездесущей Турции, поэтому бывалые любители Абхазии ездят за фруктами на рынок или договариваются с частниками.