Полет в удовольствие: 7 советов для авиаперелетов

Полет в удовольствие: 7 советов для авиаперелетов

Некоторые люди воспринимают полет на самолете как самое настоящее испытание. Однако мы знаем как авиаперелет можно легко превратить в удовольствие. мы представляем вам 7 эффективных советов, способные вас выручить в салоне самолета.

Страх полета на самолете у каждого свой. Одни бояться высоты, другие – замкнутого пространства, третьи – технического состояния «железной птицы», четвертые – разряда молнии, пятые – турбулентности… Перечень страхов можно продолжать бесконечно. Однако справиться со всеми ими возможно без того, чтобы брать с собой алкогольные напитки или рюкзак с парашютом.

Статистика говорит!

Самолет является одним из наиболее безопасных видов транспорта. Надежнее самолета только эскалаторы. Британский специалист, квалифицирующийся на рисках, вывел соотношение, согласно которому шанс оказаться в авиакатастрофе равен 1 к 11 миллионам. Если то же соотношение провести с автомобилями, то оно будет равно 1 к 5 тысячам! Как вам разница? Страх людей также надуман, как и страх, связанный с обвалом потолка в супермаркете.    

Как устроена эта «птица»?

Перед тем, как отпариваться в путешествие на самолете, узнайте, как устроена «железная птица». Чтобы это произвести, не нужно штудировать всю механику самолета. Будет предостаточно, если вами будут изучены основы того, как работает самолет, а также что означает звуки, которые он издает. К примеру, каждый самолет имеет оснащение, представленное минимум 2-мя двигателями, при этом каждая их жизненно важная система имеет дубль. Так, при сбое начинает сразу работать система-двойник. Любой самолет по своей конструкции имеет схожесть с большим планером. При неработе обоих двигателей, самолет производит посадку на землю как это бы сделал безмоторный летательный аппарат.

Кроме того, каждый самолет проходит большое количество испытаний, а во время тщательной предполетной подготовке выявляются даже неполадки самого незначительного характера.

Турбулентность, вызывающая у большого количества людей панику, является нормой. Воздушные ямы можно легко сравнить с кочками, которые имеются на автомобильной дороге. Каждый самолете спроектирован так, что он справляется с такими нагрузками. А вероятность травм пассажиров производит по причине не пристегнутых ремней безопасности или падения багажа с полок.  

Как устроена эта «птица»
Как устроена эта «птица»

Место решает

Разберитесь, что у вас вызывает наибольший страх. Боитесь высоты? Не выбирайте место рядом с иллюминатором. Испытываете страдания от клаустрофобии? Сядьте у прохода или аварийного выхода. Это поможет вам беспрепятственно перемещаться по салону самолету при этом не тревожить других пассажиров. Кроме того, у вас будет достаточно места для того, чтобы вытянуть ноги.

Еще парочка советов. Если вы выберете место в хвостовой части самолета, то будете больше ощущать турбулентность, при этом тележка с едой будет доезжать к вам сравнительно опустевшей. Чтобы перелет прошел мягко и комфортно, обеспечьте себе места в середине салона. Эта зона включает центр тяжести, потому какие бы ни были колебания, ощущать их вы будете гораздо меньше. Однако подготовьте себя к тому, что в этих местах будет достаточно шумно, при этом крыло самолета перекроет вам весь вид из окна.

Наиболее оптимальным вариантом станут первые ряды бизнес-класса. В процессе регистрации онлайн вы можете выбрать наиболее подходящее место. Либо же еще на стойке регистрации вы можете выбрать удобное для вас место. А вот «пересесть» перевозчик вам разрешит только за определенную плату.

Продуманный гардероб

Откажитесь от свитеров, стесняющих движения, узких и плотных джинс и брюк, не надевайте обувь с каблуками и не затягивайте тугие ремни. Это следует учесть в особенности, если вам лететь нужно пару часов. Отдавайте предпочтение максимально комфортной и свободной одежде, сделанной из натуральных тканей. Так вы сможете расслабиться и принять ту позу, которая вам наиболее удобна. Отлично подойдет тянущийся трикотаж либо хлопок – они не стеснят движений и при этом практически не помнутся.

На всей длительности полета температура на борту самолета может изменяться, потому лучше одевать многослойно, что позволит вам в любой момент самостоятельно контролировать собственный теплообмен. Пригодятся и носки, а также небольшая подушка. Запаситесь и маской для сна, берушами и возьмите с собой, при возможности, теплый тонкий плед. Стоит отметить, что не все авиакомпании предлагают постельное белье.

Беспокоитесь за обезвоженность? Тогда обязательно с собой возьмите кремы, маски для лица, которые работают на увлажнение, гигиеническую помаду. Приступ паники, а также тошноту поможет предотвратить поток холодного воздуха, поступающий из вентилятора, однако он также способен и высушить кожу лица и губы.

Продуманный гардероб
Продуманный гардероб

Пунктуальность – черта королей

Дабы не создать для себя нового повода для тревоги, заранее планируйте свою поезду к аэропорту и заблаговременно приезжайте в аэропорт. В некоторых аэропортах вам могут повстречаться собаки-терапевты, маленькие лошади и даже свинки. Эти милые животные свободно гуляют у терминалов, помогая каждому пассажиру успокоиться перед полетом. Кроме того, в процессе ожидая вы можете отвлечь себя вкусной едой. Легкий перекус наделит вас чувством насыщения, подарит спокойствие и комфорт. Крайне не рекомендуется употреблять энергетики, крепкие чаи либо кофе. Кофеин, содержащийся в этих напитках, лишь усилит чувство тревоги, а сахар в них только повысить уровень адреналина.

Не рекомендуется «успокаиваться» алкоголем. Последний только приведет к обезвоживанию и будет способствовать усугублению чувства страха. Организм, который и так слаб от действия выпитого спиртного, утратит способность быстро переключаться на новый часовой пояс.

Фильмы и видеоигры в дорогу!  

Приобрели на днях интересную книгу, нашли интересный сериал? Отложите все это для будущего полета. Прикупите журналы, установите на планшет увлекательную игру или закачайте успокаивающую музыку. Все это поможет вам оградить себя от негативных мыслей при полете.

Беседа с соседом по салону станет не менее увлекательной. Если вы из тех людей, которые легко заводят новых знакомых, то данный вариант для вас. А если нет, тогда попросту попробуйте поработать либо же просто заснуть.

Как только вы почувствуете подступающее чувство волнения – дышите ровно и предельно глубоко. Интенсивный обмен кислорода будет способствовать упорядочению всех мыслей в голове, поборет все страхи. Поможет и визуализация удачного приземления и последующее прибытие на место. Постарайтесь мысленно представить ожидающее вас путешествие, отель, пляж, встречу. Или попросту вспомните смешной момент из жизни. Длительное время перелета поможет вам освоить технику медитации. Это будет гораздо проще произвести, если предварительно вы установите на свой гаджет приложение с упражнениями и правилами.  

Фильмы и видеоигры в дорогу
Фильмы и видеоигры в дорогу

Просьба о помощи

Специалисты сферы психологии рекомендуют предварительно предупреждать экипаж самолета о том, что вы волнуетесь. В такой ситуации сотрудники будут к вам предельно внимательны и при надобности успокоят вас. Не стеснитесь в процессе полете задавать вопросы, которые вас волнуют. Если же мало что помогает вам заглушить волнение, но полеты на самолете являются вашей необходимостью, тогда разберитесь со своими страхами вместе с психотерапевтом.

Занятия, направленные на преодоление аэрофобии, также вам помогут. В процессе вы выявите свои страхи и найдете способы их устранения.