Поселок Агой – место семейного отдыха

Поселок Агой – место семейного отдыха

Данный поселок находится на побережье Черного моря, не так далеко от Туапсе (10 километров). Прекрасно подходит для отдыха, как с друзьями, так и с семьей. Завораживающие красоты леса, теплое и чистое море, водопады, реки. Для любителей проводить время на природе обрадует наличие так называемого «палаточного городка». Он не так далеко от пляжа, вместе с тем, за площадь нужно будет тоже оплачивать. Как и на многих курортах, здесь есть прогулочные катера, на них можно отправиться на экскурсию. Одна из достопримечательностей – Скала Киселева. Место, где когда-то снимался фильм «Бриллиантовая рука», а именно была запечатлена рыбалка.

Между поселком Агой и Туапсе расположен Агойский перевал. Перевал известен своей красотой, а на его вершине установлен памятник. Он посвящен тем людям, которые были в Таманской армии и героически участвовали в военных действиях. Поблизости расположена смотровая площадка, к ней ведет бетонная дорожка от ранее упомянутого памятника. Находясь на смотровой площадке можно увидеть во многом красоту этих мест, ведь открывается вид не только моря, но и гор, а также видна долина реки Агой. Так как место замечательное, да и вид не портит смена сезонов туда уже не одно десятилетие приезжают свадебные кортежи.

И стоит, конечно, отметить некоторые места интересные для посещения туристов. Одним из них является парк Дендрарий, он по достоинству считается одним из самых знаменитых в нашей стране. В нем собраны не только обитатели Кавказа, но и других стран. В парке чувствуется гармония, спокойствие и богатство природы. Огромное количество растений, аквариум, розарий и много всего еще. Этот объект находится в Сочи, но если есть возможность посетить такое уникальное место, то ее нельзя упускать.

Одним из ближайших курортов от Агоя является Небуг. Их разделяют только 4 километра. Небуг порадует своими пляжами, а также самым большим в России аквапарком. Не менее популярный дельфинарий, где можно увидеть выступления морских котиков, дельфинов. Также есть и такие таинственные сооружения, как дольмены. Чтобы их увидеть достаточно, подняться в горы. Расстояние, которое необходимо преодолеть порядка 20 км.

В поселке Агой рядом со скалой Киселева есть еще скала Мышиные Норки. Оба этих объекта входят в состав лесопарка. Лесопарк собрал на своей территории десятки видов деревьев и кустарников. Приблизительно в 3-4 километрах находится мыс Кадош. В основном он представляет интерес у любителей подводной охоты и подводного плавания. Потому что фактически эти места для обычного купания просто не пригодны, это и из-за обломков камней на берегу, обрывов и так далее.

Что касается пляжей поселка Агой, то в основном это обустроенные галечные пляжи. Самый популярный – Центральный пляж. По вариантам отдыха особых отличий с ближайшими курортами соответственно не будет: катание на катере, скутере, морские прогулки. В общем, данный курорт – оптимальный вариант для удачного и спокойного отдыха.