Сан–Джиминьяно – Итальянский «Манхэттен»

Сан–Джиминьяно – Итальянский «Манхэттен»

Есть еще такие места на Земле, находясь в которых, человек теряет ощущение времени, реальности. Одно из таких мест находится на территории итальянской области Тоскана, невдалеке от городов Флоренция и Сиена. Этот крохотный по величине городок Сан–Джиминьяно, население которого составляет всего 7 тысяч человек, за год посещает более 2,5 млн. туристов. Необычность этого места состоит в том, что его каменные стены, мощенные улицы, площади сохранились с давних времен средневековья.

Во время прогулки по этому необычному городу, не покидает ощущение, что либо все это фотошоп, либо сейчас из-за поворота появится на лошади рыцарь в доспехах, и улицу заполонят средневековые горожане, спешащие по своим делам. Но вдоль улиц восседают на стульчиках с мягкими подушками степенные, вполне современные старики и старушки, для которых созерцание туристов тоже своего рода аттракцион и дополнительное развлечение. Они совершенно привычно относятся к тому, что проживают в домах, большая часть которых – это средневековые башни, только обрезанные сверху.

Всего во времена расцвета этот город украшало около 72 высоких башен, которые символизировали богатство и могущество проживающих здесь семей, многие из них были разрушены со временем, но и оставшиеся 15 дают право называть Сан–Джиминьяно «средневековым Манхеттеном».

Любители Средневековья – Вам сюда!