Тунис: плюсы и минусы отдыха в эпицентре эффектных контрастов

Тунис: плюсы и минусы отдыха в эпицентре эффектных контрастов

Потому что нельзя быть колоритным таким

В последние годы туры в североафриканское государство Тунис занимают верхние строчки хит-парада востребованных у туристов направлений. Заядлых путешественников манят на территорию экзотического фрагмента таинственного Магриба сразу несколько преимуществ перед другими уголками планеты. Здесь все еще велико влияние бывшей «госпожи» Туниса Франции, что придает и без того роскошным отелям нотки утонченного изыска. В гостиничных комплексах оборудованы шикарные бассейны с морской водой в обрамлении раскидистых пальм, да и здешнее побережье Средиземного моря чарует бирюзовыми водами и бархатом песка. Персонал вышколен, услужлив, готов к любым поручениям.

Но самым заманчивым плюсом поездок в Тунис стали экзотические вояжи по стране. Поклонники застывших во времени архитектурных форм наслаждаются осмотром древнего Карфагена и прекрасно сохранившегося античного театра – места гладиаторских боев в Эль-Джеме. Фанаты душещипательных фильмов о любви бродят по улочкам Сиди-бу-Саида, где по слухам снимался знаменитый бестселлер «Анжелика и султан». Кстати, гиды сразу честно говорят о том, что изящная ножка французской кинодивы Мишель Мерсье по каменным улицам города с белоснежными домами с ярко-синими крышами никогда не ступала. И все очарование поселения от этого ничуть не становится меньше.

Семьи с юными туристами отправляются в африканский зоопарк «Фригия» и головокружительный парк аттракционов «Картаж Лэнд». Любители религиозной культуры посещают мечети в Суссе и Кайруане. Солисткой, чемпионкой, лидером продаж остается диковинная экскурсия в пустыню Сахара. Двухдневное турне, которое пролегает через селения троглодитов, соляные и песчаные пустоши, оазисы с плантациями пальм и водопадами, наполнено потрясающими событиями и впечатлениями. Визит во владения многогранной пустыни нельзя сравнить ни с одной другой экскурсией, которые предлагают в Тунисе отельные менеджеры и частные фирмы.

Пара ложек дегтя в янтарном меде

Свидание с Тунисом для туристов, увы, заканчивается по-разному. Ожидания не всегда оправдываются в полной мере, а посему вердикт: казнить нельзя помиловать, бывает с установкой запятой в противоположных по смыслу местах. Любители отдыха на теплом европейском побережье ждут от 5* в отелях Африки такого же бескомпромиссного сервиса. Все так, да не так. Потому что примешивается местный арабский менталитет. Плутоватые арабские служащие обожают щедрый бакшиш, умеют делать непроницаемые лицо, если клиенты не торопятся с чаевыми и подобострастно обслуживать французских и немецких гостей в ущерб русскоговорящим постояльцам.

Шлейф французского правления сумел научить жителей Туниса европейским штучкам, но так и не смог завоевать их непокорную душу. За «калиткой» фешенебельного гостиничного комплекса вовсе не так уютно, как на его территории. Нищета, грязь, разорение бросаются в глаза при первом же посещении «нетуристических» тропок, ресторан для туристов и закусочная для местных настолько отличаются внешним обликом и ассортиментом блюд, что хочется ущипнуть себя за щеку, чтобы проверить, не заснул ли случайно в пути. Агрессии со стороны аборигенов можно не ожидать, но вот если удастся обвести вокруг пальца доверчивого путешественника, момент никто не упустит.

Поездки в Тунис абсолютно не заслуживают позорно клейма: не рекомендовать. Если ищешь комфортное место, чтобы отдохнуть в нирване спа-процедур (Тунис – Мекка для поклонников талассотерапии). Хочешь побывать в райском месте с каскадом удовольствий и развлечений. Ценишь вкусную, сытную и вместе с тем пряную кухню. Готов окунуться в фейерверк приключений во время поездок по стране. Тунис – разумный и интересный выбор. Главное, научиться принимать этот «осколок» загадочного Магриба таким, какой он есть. А остальное все приложится и обязательно запомниться надолго яркими впечатлениями.