Выжить в автобусе, или путешествуем с комфортом

Выжить в автобусе, или путешествуем с комфортом

Начинающие путешественники, как правило, выбирают самые бюджетные варианты передвижения на транспорте. Туристический автобус в этом плане является практически идеальным решением, но, при условии, что к нему грамотно подготовились. Даже перелёт на самолёте может превратиться в каторгу, если не учитывать специфические требования. Чтобы получить максимум пользы от длительного пребывания в автобусе, и не превратить отпуск в вынужденную каторгу, стоит прислушаться к следующим советам от опытных туристов.

Комфорт, как главный фактор!

Если ориентироваться на безопасность, в середине автобуса по статистике люди получают минимум повреждений, даже если ДТП было с серьёзными последствиями для самого транспорта. Но, на комфортабельность влияют и другие факторы:

  • Выбирайте место рядом с пассажиром минимальных, или средних габаритов. Поверьте, когда крупный человек расслабится и заснёт, он непроизвольно будет занимать часть вашего места в силу своих физиологических особенностей. Садится возле мужчины или женщины, это дело персонального вкуса или предпочтения.
  • У передних сидений есть одновременно положительные и отрицательные стороны. Более красивый вид на окружающую местность, но в ночное время свет фар будет сильно раздражать даже с закрытыми глазами. Задние сидения имеют ограниченный наклон спинки, и повышенный шум мотора. Но, зато там нет соседей, которые могут бить по спинке ногами.
  • У окна лучше вид на пейзажи и природные достопримечательности. У прохода больше пространства для ног и тела. Если вам попадётся адекватный спутник, можно будет договориться, периодически меняться местами, чтобы каждый мог получить оба преимущества.

Багажный вопрос

Разделите все свои вещи на две большие группы. Первая, та которая может потребоваться только в отелях и на продолжительных стоянках. И небольшая сумка или рюкзак, которую вы возьмёте с собой в автобус. Если она поместится над головой в багажное отделение, это замечательно. Большую сумку придётся держать на ногах или под ногами.

Важно: всегда уточняйте продолжительность остановки у водителя! Ещё лучше, договоритесь с соседом, если один из вас в момент старта транспорта отсутствует на своём месте, второй всеми возможными способами задерживает водителя.

Еда и туалет

В первом случае отдавайте предпочтение фруктам и питательным батончикам без резкого запаха. Во втором, пользуйтесь туалетом на всех остановках, даже если не очень хочется или лень подниматься. Таким образом, вы избавите себя от продолжительных и некомфортных ощущений в будущем. Эти простые советы помогут превратить поездку в автобусе в захватывающее и интересное путешествие, о котором будут только приятные воспоминания и множество фотографий.

А вы готовы отправиться в путешествие на автобусе?