Запах блюд тайской кухни

Запах блюд тайской кухни

Тайская еда является всемирно популярной благодаря сочетанию сладкого, кислого и соленого. Этот незабываемый вкус усиливается еще и перцем чили, который используется в традиционных блюдах. Эта характерная смесь, которая стала особенностью традиционной тайской кухни с древних времен и до наших дней, остается отличительной чертой местных блюд.

Тайская еда сочетает в себе лучшее из нескольких видов восточной кухни разных стран: китайский вкус Сезуана, тропический вкус Малайзии, сливочно-кокосовые соусы из южной части Индии и ароматные специи арабской кухни. Тайцы также добавляют в свои блюда свежие продукты, растение кориандр, перец чили и другие приправы. В результате получается микс из блюд восточной кухни с небольшими порциями нежирного мяса, птицы и морепродуктов, а также большого количества свежих овощей и зелени.

Тайская еда является слегка поваренной, поэтому она сохраняет свой яркий, красочный, резкий и в то же время питательный вкус. Характерный вкус появляется благодаря основным ингредиентам, широкодоступным в Азии. Ингредиенты, которые являются обязательными в тайской кухне — это пряности и травы, которые, как известно, помимо своих ароматических качеств приносят пользу для здоровья. Многие виды трав улучшают сердечно-сосудистую систему организма. Знания по приготовлению блюд тайской кухни с применением трав, получаемых из традиционной тайской медицины, делают эту еду здоровой в прямом смысле этого слова.

Тайская еда обычно состоит из разнообразных блюд таких, как карри, суп, жаркое, соус и салат. Обычно соблюдается баланс пряных и острых блюд.

Тайская кулинария — это не сложно. Если вы знакомы с основными ингредиентами, то мы гарантируем вам, что вы сможете порадовать себя самостоятельно приготовленной едой. Тайский образ жизни не терпит расстройств, поэтому даже если что-то не получилось, расслабьтесь, улыбнитесь и повторите попытку!