Отпуск в Абхазии. Часть 2

Отпуск в Абхазии. Часть 2

Привычки, традиции, нравы

Есть один момент, который постоянно волнует на отдыхе, как местные жители еще что-то успевают делать. Когда бы гости не выходили из дома, куда бы мы не шли или откуда бы не возвращались, картина всегда одинаковая. Мужская часть населения везде и всюду играет в нарды, женщины ведут важные беседы за чашечкой кофе. Судить других – не наш удел, местные традиции нас абсолютно не касаются, но любопытство нет-нет, да и одолевает. Какие секреты ведения домашнего хозяйства недоступны российским женщинам, если они все время крутятся, как белки в колесе, чтобы все успеть. Зато уже после первой поездки в Абхазию начинаешь лихо играть в нарды, а умение это позже может стать полезным.

Автолюбителям, прибывшим в отпуск на личном авто, будет нелишним следовать принципу: не оставлять машину в незнакомых местах. В мгновение ока предприимчивые людишки и бензин умудряются сливать, и аппаратуру и гаджеты из салона заимствовать. Еще один лихой момент - гонки кавказских джигитов по трассе. Местным автолюбителям явно не писаны никакие законы, поэтому с такими гонщиками лучше держать дистанцию. За нарушение дорожных правил служба ДПС с удовольствием накажет туристов, не остановит, не станет делать замечаний «братьям по крови» и всем остальным родным и близким, ведь здесь все друг другу кем-то приходятся. Абхазы, впрочем, как и все мужчины в мире, любят дорогие и эксклюзивные машины, гордятся своими «игрушками» и выставляют их на всеобщий показ.

К разряду фиолетовых чудес Абхазии с полным основанием можно отнести гладкие вытянутые баклажаны – любимый национальный овощ. В аутентичной кухне Абхазии из этой овощной культуры умеют творить настоящие кулинарные шедевры. Баклажаны в абхазской кухне встречаются повсюду: с чесноком, с сыром, с аджикой, с грибами, с другими овощами, печеные и жареные, острые и пряные, вкусные и запоминающиеся. Да и второй фиолетовый аккорд тоже лежит в поле вкусных даров Абхазии. Это дар щедрого солнца - божественный фрукт инжир. В конце августа на рынках всех курортов республики так много этих плодов, они стоят так ничтожно мало по сравнению с Россией, что туристы даже смеются над тем, что скоро приобретут фиолетовый цвет вместо загара от фруктового чревоугодия.

Не счесть числа диковинок в поведении абхазских жителей. Немного ленивы и плутоваты, сладко громкоголосы и не всегда до конца искренни. Туристов воспринимают, как приехавший на огонек «кошелек с вожделенными денюжками», но из этого правила, конечно, бывают исключения. Некоторым путешественникам удается наладить теплый и добрый контакт с кем-то из аборигенов, тогда они становятся преданными друзьями и приезжают в Абхазию за новыми впечатлениями снова и снова.