Бюджетные альтернативы европейским городам

Бюджетные альтернативы европейским городам

Европейские города обычно полнятся туристами, и востребованность местных достопримечательностей закономерно повышает городские цены. К тому же, любителям уединенного отдыха приходится мириться с толпами других приезжих в Париже, Барселоне, Праге, Берлине и других популярных городах Европы. Однако им есть альтернатива – бюджетные города, похожие по атмосфере и архитектуре, но гораздо менее людные и не такие дорогие.

Нант вместо Парижа

Столица Франции – мечта всех романтиков. Однако вас могут разочаровать толпы туристов из Азии: пробиться к Нотр-Даму или Эйфелевой башне не остается шансов. Если вы не хотите провести свой долгожданный отпуск в очереди за билетами, то удобнее поехать изначально в более тихое место – к примеру, Нант. Автобус из Парижа сюда едет по красивейшей долине Луары, которая усыпана сооружениями Средних веков. При этом архитектура – не единственное, на что стоит посмотреть приехавшим в Нант. Обязательно зайдите в музей «Машины острова Нант» и посетите деревеньку рыбаков Трантаму в черте города.

Нант вместо Парижа
Нант вместо Парижа

Севилья вместо Барселоны

Барселона – жемчужина Испании и всей Европы. Цены на жилье, еду и развлечения здесь высокие, и чтобы сэкономить, но при этом проникнуться атмосферой страны, можно направиться в Севилью, где вы сохраните треть от заложенного в путешествие бюджета. Андалусская столица радует прекрасным климатом даже в октябре-ноябре и сочетает в себе мотивы запада и востока, не только в постройках, но и в менталитете жителей.

Севилья вместо Барселоны
Севилья вместо Барселоны

Неаполь вместо Рима

Неаполь – средоточие духа Италии. Пестрые и чуть потертые фасады домов, ослепительный блеск Неаполитанского залива, музыка улиц, аппетитные запахи пиццы – в сердце региона Кампания ничем не хуже, чем в Риме. Любителям музеев понравятся по-итальянски пышные экспозиции и объекты исторического значения, начиная с Королевского дворца, огромные театры, несколько сотен церквушек и, конечно же, останки Помпеи – затонувшего в пепле Везувия города. В Неаполе можно спокойно отдыхать весь отпуск, не разу не вспомнив о Риме с его красотами и тысячами приезжих.

Неаполь вместо Рима
Неаполь вместо Рима

Эвора вместо Лиссабона

Всего 1,5 часа езды от столицы Португалии, и вы окажетесь в умиротворенной и загадочной Эворе на востоке страны. Город входит в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь невозможно пройти и трех метров, чтобы не увидеть какую-нибудь историческую достопримечательность. Остатки сооружений 2-3 века, арка древнего акведука, огромный готический храм, часовенка с костяным декором – город полон прекрасных и пугающих древностей. К тому же, цены тут на 15% ниже, чем в Лиссабоне.

Эвора вместо Лиссабона
Эвора вместо Лиссабона

Оломоуц вместо Праги

Осенью и зимой особенно популярно пражское направление отдыха. Столица Чехии приглашает на рождественские ярмарки и экскурсии, а городские панорамы поражают своей красотой круглый год. Однако и новогодними увеселениями, и низкими ценами, и аутентичными видами может похвастать не только Прага. Поезжайте взамен нее в Оломоуц – местечко на востоке республики имеет свою историю, поражает пышностью архитектуры барокко, угощает крафтовым пивом и сырными закусками, приглашает на фестивали и концерты. Но самые главные прелести городка – уединенность и отсутствие туристических групп.

Оломоуц вместо Праги
Оломоуц вместо Праги

Котор вместо Будвы

Котор в Черногории будет истинной находкой для путешественников-интровертов, которые не хотят тратить время и деньги на визу. Город живописно окружен горами и бухтой, а ценник тут ниже, чем в густо заселенной приезжими Будве. Котор в старом городе представляет собой лабиринт из узких улочек и средневековых построек. Здесь есть храм, которому около 1000 лет, величественная крепость, дворец герцогов – если пойдет дождь, вы точно отыщете себе занятие.

Котор вместо Будвы
Котор вместо Будвы

Лейпциг вместо Берлина

Лейпциг отличается интересной историей и сооружениями. До него не так часто доезжают туристы, потому что основное их внимание перетягивает на себя Берлин, и напрасно: в Лейпциге есть пассаж 50-х годов, ресторан «Погреб Ауэрбаха», где однажды за обедом Гете вдохновился на написание произведения, центр искусства Spinnerei, из заброшенной фабрики ставший обителью творчества, и другие уникальные места, куда стоит сходить путешественникам.

Лейпциг вместо Берлина
Лейпциг вместо Берлина

Утрехт вместо Амстердама

В Амстердам едут за впечатлениями от «кукольности» города и его невысоких зданий, за спокойными пешими прогулками и велосипедной ездой. Однако нередко настроение отпуска портят другие туристы, которые тоже гуляют вдоль набережной и фотографируются у кондитерских. Однако выход есть – сбежать из Амстердама в Утрехт. В этом голландском городке находятся живописные каналы, атмосферные закусочные, прекрасная архитектура, при этом иностранцев тут не так много, а ночевка обходится дешевле, чем в столице Нидерландов.

Утрехт вместо Амстердама
Утрехт вместо Амстердама