Отдых в Италии. Флоренция

Отдых в Италии. Флоренция

На протяжении нескольких веков Флоренция является одним из самых востребованных туристических центров в Европе, если не во всем мире. Еще в 16-ом столетии сюда съезжались художники и скульпторы, чтобы обучаться у великих гениев эпохи Возрождения. Два века спустя Флоренция вошла в Гран-тура по Европе для аристократии. В девятнадцатом столетии в город стекались потоки британцев, уставших от влажной погоды Туманного Альбиона. Именно здесь Чайковский написал свою «Пиковую даму». Когда туризм стал доступнее, и поездки смогли позволить себе не только аристократы, Флоренция вошла в топ самых популярных у туристов городов Италии.

По сей день город живет благодаря приезжим, поэтому, отправляясь туда будьте готовы к непомерно высоким ценам. Бутылка воды в центре Флоренции обойдется вам как минимум в 5 евро. Однако даже в таких условиях здесь можно провести незабываемый отпуск с минимальными расходами. Нужно просто знать, как это сделать. Об этом и расскажет вам данная статья.

Флоренция
Флоренция

Транспорт и жилье

Наиболее удобный и недорогой способ перемещения между городами Италии – поезда. Из столицы во Флоренцию можно добраться менее чем за полтора часа всего за 18-20 евро. Если же вы хотите сэкономить еще больше, можете воспользоваться услугами автобусного перевозчика Megabus, который доставит вас на место еще дешевле.

Флоренция – не очень большой город, и все достопримечательности здесь находятся в шаговой доступности друг от друга. Поэтому между ними можно спокойно передвигаться пешком, а траты на транспорт нужны лишь для того, чтобы до них добраться из отеля.

Транспорт и жилье
Транспорт и жилье

Река Арно разделяет город на две части: северную и южную. В первой находится больше всего интересных для туристов мест, поэтому и останавливаются они в основном здесь. В южной части Флоренции в основном располагаются места для отдыха: бары, трактиры и прочие. Помимо этого, здесь много магазинов, в которых всегда можно найти различные сувениры.

Несмотря на то, что из северной части города ближе добираться к достопримечательностям, рассмотрите возможность остановиться в самом аутентичном хостеле Spedale del Bigallo, расположенном на юге. Он настолько древний, что помнит еще средневековых путников, которые останавливались на ночлег. Датой его основания считается 1214 год. Тогда он, конечно же, еще не назывался хостелом, но был создан специально для остановки паломников, следовавших в Рим. Сегодня del Bigallo работает с апреля по ноябрь и готов принять всех туристов. Даже местные кровати созданы художниками, вдохновленными мастерами эпохи Возрождения. А в столовой и по сей день стоит камин, который был установлен сразу после постройки здания в 13-ом столетии. Цены, кстати, весьма демократичные, если сравнивать с остальными номерами Флоренции: примерно 20-30 евро за ночь.

Отдых во Флоренции
Отдых во Флоренции

Главные площади города

Не многие знают, что выражение «красота спасет мир» придумал русский писатель Федор Михайлович Достоевский. Еще меньше людей осведомлены о том, что оно пришло ему в голову именно здесь, во Флоренции. Возможно, он действительно вдохновился красотой этого города, не зря же его называют музеем под небом. Над местными храмами и дворцами работали такие знаменитые мастера Ренессанса, как Микеланджело, Донателло, да Винчи, Джотто. Также многими достопримечательностями город обязан известной династии Медичи. Вам даже не обязательно направляться в конкретное место, чтобы увидеть что-то неописуемо красивое. Весь город невероятно прекрасен, можно просто бродить по его улицам и наслаждаться архитектурой. Есть целый документ, в котором описаны все главные достопримечательности города, график их работы и цены. Прочитать можно по этой ссылке. Можете даже распечатать его или просто загрузить на телефон, чтобы всегда иметь под рукой. Но сейчас давайте сконцентрируемся не на всех музеях и интересных местах, а лишь на самых важных и, что главное, бесплатных.

Главные площади города
Главные площади города

Соборная Площадь (Piazza Duomo). Собор Санта-Мария-дель-Фьоре можно назвать визитной карточкой Флоренции. Если вы интересовались городом ранее, то наверняка видели его на фотографиях. Над ним работали самые лучшие архитекторы и художники эпохи Возрождения. А когда его освятил сам Папа Римский, в 1438 году, он получил звание самого большого христианского храма в мире. На площади и в храме преобладают три цвета: белый, красный и зеленый. Они были выбраны не случайно, так как символизируют главные христианские добродетели: веру, надежду и любовь. Вы уже наверняка догадались, почему эти цвета в итоге объединились на флаге Италии. Посетить собор можно абсолютно бесплатно, но, если вы хотите посмотреть на экспонаты музея, расположенного при нем, то придется выложить около 15 евро за билет.

Соборная Площадь
Соборная Площадь

Площадь Синьории (Piazza della Signoria). Здесь расположен Палаццо Веккьо – легендарное здание, которое было дворцом, потом резиденцией Медичи, а на данный момент служит городской ратушей. На этой площади происходили наиболее важные события для Флоренции и временами даже трагические, такие как казни и народные бунты.

Площадь Санта-Мария-Новелла (Piazza di Santa Maria Novella). Во времена Древнего Рима здесь находился ипподром. Лишь спустя многие столетия на этом месте воздвигли монастырь, который украсили самыми красивыми фресками и картинами, заказанными у лучших мастеров Ренессанса. Тогда же на площади были установлены два мраморных обелиска по приказу Медичи. Здесь можно просто прогуляться, а можно и бесплатно посетить саму базилику, чтобы воочию насладиться работами мастеров эпохи Возрождения.

Площадь Санта-Мария-Новелла
Площадь Санта-Мария-Новелла

Базилики Флоренции

Очень большое количество работ гениев Ренессанса находятся во флорентийских церквях. Оно и понятно, ведь католическая церковь была одним из главных заказчиков картин, фресок и скульптур. Причем перенести их в музеи нельзя, так как почти каждая работа создана с учетом места, где она будет располагаться. Вне контекста вы не сможете понять весь замысел, который вкладывали художники и скульпторы в свои творения. Итак, какие же церкви во Флоренции можно посетить бесплатно?

Базилика Святого Духа (Basilica di Santo Spirito). Одна из старейших церквей города, основанная в 13-ом столетии. Она находится в южной части города, и здесь можно увидеть капеллы многих известных династий Флоренции.

Базилика Святого Духа
Базилика Святого Духа

Орсанмикеле (Orsanmichele). По началу здесь хранилось зерно для всего города, но затем было принято решение переоборудовать это место в церковь. Ее взяли под свое крыло местные гильдии, которые установили на фасаде статуи святых. Внутри расположен мраморный табернакль, который создал один из известнейших мастеров Флоренции – Андреа Орканья.

Церковь Святой Троицы (Santa Trinita). Если хотите увидеть церковь, интерьер которой сохранился в практически первозданном готическом стиле, то отправляйтесь на площадь Санта-Тринита. Внутри расположены фрески пятнадцатого века, на которых изображена Флоренция того времени и многие важные люди.

Церковь Святой Троицы
Церковь Святой Троицы

Церковь всех Святых, (Ognissanti). В этой церкви расположена усыпальница семьи Веспуччи (да, тот самый Веспуччи был из этой же династии). Здесь покоится один из величайших живописцев не только Флоренции, но и всего мира – Сандро Боттичелли вместе со своей музой, самой красивой женщины города времен Ренессанса – Симонеттой Веспуччи. Именно она изображена на культовой картине Боттичелли «Рождение Венеры».

Cenacolo. Этим словом обозначается изображение Тайной вечери. Образовано оно от итальянского cenare, что значит ужинать. Та самая Тайная, написанная Леонардо да Винчи, находится в Милане. Но так как сам он был из Флоренции, то данная сцена из библии стала изображаться здесь довольно часто. Подобных фресок по всему городу можно найти достаточно много, хотя и не все знают о них.

Cenacolo
Cenacolo

Дворец Даванцати (Palazzo Davanzati). Это не совсем церковь и не совсем бесплатная, но зайти сюда все же стоит. Дворец Даванцати представляет собой музей быта, билет в который стоит всего лишь 2 евро. Здесь можно увидеть старинную мебель, росписи на стенах и множество различных предметов быта людей, живших во Флоренции в разные годы.

Развлечения

Во Флоренции каждый день как праздник. Здесь то и дело можно наткнуться на какой-нибудь фестиваль или концерт, ярмарку и прочие массовые мероприятия. Для организации всего этого приглашаются самые именитые деятели искусств. Например, в Палаццо Строцци проходят выставки от известных историков.

Не отходя далеко от Строцци, можно заметить один из самых красивых городских кинотеатров – Odeon, которому уже почти сто лет. Здесь показывают множество разных фильмов в оригинальной озвучке с итальянскими субтитрами. Посетить сеанс можно примерно за 6-8 евро.

Развлечения  во Флоренции
Развлечения во Флоренции

Если вы любите органную музыку, церковь Санта-Мария де Риччи приглашает всех желающих послушать концерт за символическую плату, даже скорее пожертвование. Еще одна церковь Сан-миниато-аль-Монте по вечерам проводит концерты хорового пения монахов.

Всем любителям красивых садов, цветов и скульптур рекомендуется посетить Сад Роз. Это одно из самых спокойных и умиротворенных мест во Флоренции. Здесь можно любоваться прекрасными цветами и произведениями искусства или тихо помедитировать в японском садике.

На красивые виды города можно посмотреть с площади Микеланджело. Сюда любят приходить не только туристы, но и местные жители, чтобы понежиться под солнцем и насладиться Флоренцией и окружающими ее холмами.

Красивые виды города
Красивые виды города

На площади Республики стоит старинная карусель, на которой могут кататься не только дети. Стоит всего один евро.

Наиболее массовые и красивые праздники происходят во Флоренции на Пасху, естественно, католическую или в День города – 24 июня. Мероприятия сопровождаются шествиями, концертами, танцами, а завершается все фейерверком над рекой.

Советы

До того, как отправиться изучать Флоренцию, скачайте карту города со всеми достопримечательностями, программой праздников и расписанием работы музеев. Также ее можно бесплатно получить в туристическом бюро, которых в городе целых три.

Здания во Флоренции имеют необычную нумерацию. Жилые дома обозначены синим, а все остальные здания – красным. То есть, если вы хотите попасть, например, в музей, то его адрес будет отмечен «/r», что означает rosso (красный).

Здания во Флоренции
Здания во Флоренции

Отправляясь во Флоренцию летом, будьте готовы к тому, что в городе очень и очень жарко. Но не переживайте, в некоторых местах города, например, на Соборной площади, есть фонтаны с питьевой водой, в которых каждый желающий может набрать ее абсолютно бесплатно. Поэтому носите с собой пустую бутылочку.

Тем, кто хочет посмотреть на Флоренцию, но не любит огромные толпы людей, лучше всего приезжать сюда с октября по июнь. Вне туристического сезона людей в городе в три раза меньше.

В дополнение к предыдущему лайфхаку вам стоит знать, когда в музеях меньше всего людей – с 12 до 15 часов. Если хотите попасть в наиболее популярные музеи, например, Галерею Академии, бронируйте билеты заранее.

Музеи Флоренции
Музеи Флоренции

Если вы останавливаетесь в городе на несколько дней, чтобы посетить все значимые места, купите музейную карточку Firenzecard – так будет дешевле.