Топ-10 блюд кухни Египта

Топ-10 блюд кухни Египта

Египетская кухня вобрала в себя сразу кухни Африки, Европы и Аравии. Такой уникальный микс из культур и цивилизаций на протяжении многих веков кипел, перемешивался и все это ради того, чтобы на сегодняшний день можно было получать гастрономическое наслаждение от коктейля вкусов. Ведь во всем мире не сыскать такое многообразие культур – лишь в одной тарелке Египта!

Будучи в этой стране, святой обязанностью каждого путешественника станет дегустация местных кушаний. В этом великому Египту нет равных. Топ из десяти вкуснейших египетских блюд обогреет сердца и заставит желудки улыбаться.

  1. Халва.

Все страны Средиземноморья и Ближнего Востока имеют у себя эту популярную сладость. Пожалуй, каждый пробовал халву, когда бывал в каком-либо из регионов страны. Относительно египетской халвы, стоит отметить, что ее существует большое количество видов и подвидов. Как правило, местную халву изготавливают из семян сезама. Форма у продукта самая разная. Можно найти сладость в виде блоков, батончиков, лепешек и так далее. часто продукт смешивают с аромадобавками. Это необходимо для усиления впечатления от лакомства. В качестве дополнения к халве могут идти орешки кедра, фисташки, миндаль – все, что придет добавить в голову изготовителю. Большое разнообразие халвы ждет на восточных рынках, в местных лавках, а также в ресторанах Египта.

Халва
Халва

Местные жители едят халву в качестве закуски либо как отдельное блюдо. Часто лакомство вкушают за завтраком и в обед. В определенного вида блюдах применяют халву в качестве дополнительного компонента. К примеру, египетский Салакан представляет собой микс из халвы, взбитых сливок и меда.

Стоит отметить, что халва представляет собой один из некоторого количества продуктов, способных устоять даже перед знойным климатом Египта. Продукт не разлагается и не требует специальных условий для хранения.

  1. Кушари.

Это блюдо относится к национальным яствам Египта. Кроме того, свыше 100 лет оно сохраняет лидерские позиции среди наиболее популярных блюд на обед в Египте. Критерием успеха кушари является сочетание 4 источников углеводов, представленных рисом, чечевицей, нутом и пастой.  Эта смесь от души приправлена чесноком, луком, большим количеством пряностей. Это досталось блюду из традиций Африки, ведь специи оказывают обеззараживающее воздействие на организм в условиях жары.  

Кушари
Кушари

Интересно, что кушари имеет совершенно не египетское происхождение. Виной всему колонизаторы из Англии. Непосредственно они и привезли в Египет и на север Африки все составляющие для блюда. Но вот сама идея того, чтобы все компоненты смешать между собой, пришла именно с египетской стороны. Несмотря на то, что итог со стороны может показаться слегка непривычным для обычного обывателя из умеренных широт, но вкус блюда прекрасен. Кушари является наиболее популярным и вкусны вегетарианским яством в Египте.

  1. Фул медамес.

Очень популярное вегетарианское блюдо зародилось непосредственно в Египте. В его состав входят бобы с маслом, соком лимона и чесноком. В отличие от предыдущего блюда, которое было придумано в XIX веке, корни фул медамес относится еще к эпохе правления Фараона и упоминается при правителе 12-й династии.

«Medames» произошло от коптов и в переводе звучит, как «закопанный». А все потому, что сперва данное блюдо готовили согласно таким этапам: горшочек, наполненный бобами, а также прочими ингредиентами закапывали в золу либо же в расколотый песок. После этого ароматная смесь тушилась на протяжении нескольких часов.

Фул медамес
Фул медамес

На сегодняшний день фул медамес предлагают с большим количество добавок: маслом, томатной пастой, тахини, яйцом. Однако наиболее распространенный способ поедания такого блюда простое. Так, его солят либо просто вкушают с лепешкой и булочкой.  

Данное блюдо имеет невероятный вкус и большую популярность. Оно даже идет на экспорт. Из Египта фул медамес идет в Ливан, Судан, Сирию и Саудовскую Аравию.

  1. Фатта.

Нубия подарила Египту фатта. Оно относится к нубийскому национальному блюду. Египтяне его готовят лишь по большим праздникам: религиозным и семейным.

Фатта включает слои из риса, а также поджаренного хлеба, который покрыт зубчиками из чеснока, уксуса и залит супом с мясом. Подают к блюду большие кусочки сперва протушенного, а после обжаренного мяса (обычно говядину). Также предлагаются к блюду приготовленные яйца на медленном огне.  

Из описания становится понятно, что фатта крайне насыщенное и весьма калорийное блюдо.  На протяжении всего года его крайне редко едят, только в главные праздники согласно религии.

Фатта
Фатта
  1. Мулукия.

Яство готовят из листочков джута и прочих растений, которые растут на севере Африки и ее востоке. Так, все листья нарезаются, после чего их смешивают с кориандром и чесноком. В полученную смесь добавляют мясо цыпленка, говядины или кролика. Мулукию очень долго тушат, после чего подают к столу вместе с хлебом и рисом.

Мулукия готовится по-разному в зависимости от региона Египта. К примеру, прибрежные зоны Александрии и Порт-Саиде делают блюдо на основе бульона, приготовленного из даров моря.  

Египетское блюдо имеет весьма любопытную историю. Так в завершение Х века халиф Фатимид Аль Хаким Би-Амр сделал объявление, что данное кушанье претит Аллаху. После этого мулукия была запрещена для употребления. Спустя некоторое количество времени поставленный запрет был снят. Однако даже на сегодняшний день большое количество религиозных сект, таких как дризы, не употребляют блюдо в дань уважению халифу.

Мулукия
Мулукия
  1. Фесик.

Следующее не менее популярное у египтян национальное блюдо – это фесик. Готовят его, а также подают лишь в период организации фестиваля Шам-Эль-Нессим. Этот праздник своими корнями уходит далеко в древность, еще во времена, когда Египтом правили великие фараоны.

Блюдо представляет собой ферментированную, выпотрошеную, высушенную на солнце и засоленную серую кефаль. Процессом ее создания занимается специальный человек, который называется Фасахани. Непосредственно этот человек потрошит, солит и сушит рыбу. После этого продукт хранят в толстых флягах из стекла. Их очень крепко закупоривают, потому как рыба издается специфический, дурной запах.   

Важно проявлять осторожность. Потому как при неправильном приготовлении фесика, человек может не на шутку отравиться. Обычно рыбу подают с хлебом, который нарезают на кубики, а также с луком и лимонами. Это блюдо определенно стоит попробовать в Египте.

Фесик
Фесик
  1. Таро.

Суп из колоказии имеет большую популярность среди египтян. Колоказия представляет собой местное растение, произрастающее в Юго-Восточной Азии. Появилось оно в средиземноморских регионах Египта в далекие времена. Принято считать, что в Египте колоказия была завезена еще самими фараонами.

Клубни растения, как его еще величали египтяне, квилкас, очищали и измельчали. Затем их рубили для мясного бульона с добавлением чеснока, сока лимона и кориандра. После приготовления плодов, из супа делали пюре.

Таро обычно подавали хлебом как гарнир. Изготавливали суп в период торжеств христиан, а также подавали как традиционное блюдо на праздник Крещения. Последнее было связано со способом приготовления блюда, которое имело определенную взаимосвязь с крещением Иисуса Христа. Какой бы ни была легенда, а суп имеет превосходный вкус и аромат. Это блюдо стоит, чтобы попробовать его, будучи на отдыхе в Египте.  

Таро
Таро
  1. Дукка.

У египтян эта традиционная закуска имеет большую популярность по факту, блюдо представляет собой пасту-соус, подаваемы как гарнир. Дукка является идеальным вариантом закуски. По своей сути она представляет пасту-соус, которую часто подавали в качестве гарнира, а также дополнения к лепешке, овощам и мясу. Слово «dukkah» в дословном переводе значит «толочь». Ведь блюдо действительно представляет собой истолченный смеси трав, орехов, кориандра, сезама, соли, тмина и прочего рода специй и приправ.

Каждая египетская семья изготавливает дукку согласно собственным традициям и рецептам. Однако по фату имеется одна лишь общая система приготовления дукку. Она являет собой истолченный с пюре специи. Блюдо всегда можно найти в местных египетских лавках, в них каждому покупателю завернут продукт в конус, сделанный из бумаги. Такой вариант упаковки очень удобен для перевозки продукта.

За границами страны дукка имеет большую любовь и популярность лишь в Австралии. Однако, быть может, в скором времени ее популярность возрастет и в других близ расположенных странах. А на сегодняшний день найти дукку можно в общественных заведениях, реализующих фаст-фуд, почти по всему миру.  

Дукка
Дукка
  1. Кунафа.

Кунафа – еще одно вкуснейшее кушанье египтян. В особенности большую любовь к нему имеют сладкоежки. Ведь кунафа делается из очень тонко раскатанного теста. После этого из него выпекают печенье с начинкой, которое сильно напоминает лапшу. 

Откуда произошло кунафа до сих пор является загадкой и спорной темой для дискуссий. Однако, стоит отметить, что рецепт блюда был найден в арабских сборниках средних веков в Ливане, Сирии, Турции, и, конечно, в Египте.  

Изготавливают кунафу из очень тонкой лапши. Чтобы ее получить, жидкое тесто разбрызгивали прямо над горячей пластиной из металла. После этого тесто подсыхало и образовывалась корочка. Хрустящую лапшу перемешивали со сливочным или растительным маслом, после чего сворачивали в форме трубочки. Эти трубочки заполняли начинкой, в которую входили орехи, заварной крем и взбитые сливки. И это еще не все. Трубочку глазировали сиропом из меда, фруктов или сахара, после чего запекали.

По итогу получается очень сладкое великолепие. Кунафа является блюдом для настоящих ценителей сладкого.

Кунафа
Кунафа
  1. Гибна думьят.

Самый популярный сыр во всем Египте именно гибна думьят. он представляет собой мягкий белый сыр, который производили в городе Думьят, что на севере страны. Для его изготовления использовали молоко буйволиц, порой в которое также добавляли молок коров.

Как правило, данный сыр добавляли в большое количество блюд. К примеру, в самбусак. Это жаренное печенье из тонкого теста, которое внутри наполнено сыром. Также сыр подавали с меш – сырным либо томатным соусом.

Гибна думьят консервируют в крупной таре из стекла, после чего выдерживают на протяжении 1 или 3 лет. После этого сыр готов к употреблению. Чем большая выдержка имеется у сыра, тем он считается вкуснее и ценнее. Большое количество семей в Египте очень гордятся количеством имеющихся банок с продуктом.

Гибна думьят
Гибна думьят

Египет все знают по его памятникам истории, культуры, по его природе. Однако и традиционная кухня является не менее важным поводом для того, чтобы совершить путешествие в эту страну. Созерцание пирамид сполна дополнят традиционные блюда. Египет на вкус состоит из микса народов, культур, населявших на протяжении целых тысячелетий эту землю. Его однозначно стоит ощутить!