Знакомство с Венгрией

Знакомство с Венгрией

Начать знакомство с Венгрией рекомендуют со столицы – Будапешта.

Церковь St. Matthias

Одной из основных достопримечательностей является церковь St. Matthias. Название церкви дали в честь любимого и легендарного короля Матиуса. Здание церкви выполнено в стиле европейской эклектики.

Купальни Сечени

Еще одно место, которое интересно посетить – будапештские купальни.

Купальня Геллерт

Самая крупная и красивая из них — купальня Геллерт. Пол в ней украшен оригинальными мозаичными рисунками.

Здесь посетителя порадуют многочисленные бассейны и сауны, а также мастера по педикюру и маникюру. Кроме всего прочего не обязательно нести с собой купальный костюм – в купальнях его дадут напрокат.

Базилика Szent Istvan

Базилика Szent Istvan – церковь, построенная в честь короля Иштвана (первый правитель Венгрии). В Будапеште это самая большая церковь. Не смотря на свою красоту, здание не имеет четкого архитектурного стиля, так как оно не раз подвергалось реставрациям и над ним работали различные архитекторы.

Парламент

Самым высоким административным зданием Венгрии является здание парламента, которое находится в Будапеште на берегу Дуная. Строительство происходило в несколько этапов с 1884 по 1902 года.

Остров Маргит

Для тех, кто хочет отдохнуть от шумного города, рекомендована поездка на остров Маргит. Этот остров расположен практически в центре города, но, находясь там, Вы этого не почувствуете. На этом острове разрешены пикники и увеселительные мероприятия. К тому же расслабляют красота природы и чистый воздух.

Базилика Святого Адальберта

Достопримечательности Венгрии не ограничиваются одним Будапештом, потому, если есть время, рекомендуют посетить и, например, его пригороды.

Эстергом

Эстергом – старинный город на берегу Дуная. Главная достопримечательность — базилика Святого Адальберта. С ее купола открывается потрясающий вид на окрестность и другие особенности города: на Королевский замок, церковь Визиварош и главную площадь Сечени.

Город Вышеград

Город Вышеград знаменит тем, что там находятся развалины старинной крепости. Любителям панорам можно подняться на самую вершину холма – оттуда открывается необыкновенный вид. Рядом с развалинами крепости находится музей и башня Шаламона. В древности в ней находилась самая страшная тюрьма, в которой по рассказам местных экскурсоводов был заточен граф Дракула.

Сентендре

Сентендре город, полностью оставивший свой старинный архитектурный стиль. С давних времен здесь жили художники, мастера росписи и ремесленники. Они оставили после себя богатое наследие и культуру, благодаря чему, в наши дни на каждом углу этого города находятся музеи, галереи и лавки.

Музей Вина

Достаточно большой популярностью пользуется Музей Марципана. Особенность музея в том, что все его экспонаты сделаны из марципана. Среди экспонатов можно найти кого угодно: героев сказок и мультфильмов, а также книжных и кино персонажей. Во время экскурсии Вам кроме всего прочего еще и расскажут историю возникновения самого марципана и покажут технологию изготовления из него фигур. Еще один интересный музей этого города – Музей Вина. Музей представляет собой серию подвалов, где находятся бочки с различными винами.

Во время прогулки Вы узнаете интересные факты о технологии изготовления каждого вида вина. В конце экскурсии запланирована дегустация с возможностью приобретения понравившегося вина. Хотя при покупке будьте внимательны: цены значительно выше, чем в магазине. Побывав в Сентендре, невозможно пройти мимо местного музея под открытым небом и музея керамики имени Маргит Ковач.

Дьёр

Дьёр – еще один венгерский город, где можно полюбоваться на средневековую архитектуру. В нем находится множество церквей, дворцов и просто жилых домов со старинной архитектурой. Еще интересно будет посетить епископский замок, главную городскую площадь, церковь кармелитов и кафедральный собор.

Эгер

Эгер – еще один город Венгрии, где можно не только полюбоваться средневековой архитектурой, но и попробовать вина местного производства, а также посетить термальные источники.

Базилика Святого Иоанна

Наиболее часто посещаются туристами крепость, где находится много подземных казематов, базилика Святого Иоанна, дворец архиепископа, крупнейшая купальня города «Турецкая баня», церковь Paduai Szent Antal и турецкий минарет.

Город Секешфехервар вошел в историю как город коронации всех венгерских королей. До наших дней это место сохранилось в замечательном виде, и поэтому его посещение приносит массу удовольствия. Начать осмотр лучше с кафедрального собора Святого Иштвана, а затем мимо ратуши отправиться к епископскому дворцу. Еще одно знаменательное место замок Bori, расположенный на окраине города.

Дворец Епископа

Будучи Веспрем, интересно будет посетить Крепостном холме, где, собственно и сосредоточены основные достопримечательности: памятник королю Иштвану и королеве Гизелле, а также часовня имени королевы Гизеллы.