Отдых в Крыму: за и против

Отдых в Крыму: за и против

Полуостров в курортный период очень разнообразен. На небольшой территории собрано столько всего интересного, что увидеть всё невозможно даже за месяц пребывания. Всем без исключения нравится природа Крыма, уникальный микроклимат в южной части, возможность насладиться тёплыми водами Чёрного моря и насыщенным эфирными маслами горным воздухом. Но, справедливости ради стоит сказать, что у отпуска на ЮБК могут быть и свои отрицательные моменты.

Простота и отсутствие преград

Добраться до места отпуска настолько просто, что многим желающим необходимо только собрать багаж, и выбрать один из видов транспорта. Никаких виз, языковых преград и других бюрократических проволочек. Личный транспорт, автобус, самолёт или даже такси. Если запланировать отпуск на конец весны или в самом начале осени, можно избежать основной лавины отдыхающих, и застать практически пустые дороги.

Разнообразие жилья

Это одновременно положительный и отрицательный момент. С одной стороны можно легко подстроиться под свой бюджет. С другой, сервис может быть на порядок ниже, чем это продиктовано ценником. Здесь можно посоветовать одну хитрость. Если вы приехали на собственном транспорте, попробуйте поискать жильё немного в стороне от моря. Цена и инфраструктура приятно удивят.

Важно: практически на всём побережье полуострова можно наблюдать совершенно чистое море. Единственным исключением можно назвать город Саки, где специфический пляж делает море мутным, если наблюдается средняя или высокая волна.

Разнообразие достопримечательностей

Интересные места густо разбросаны практически по всему Крыму. Для того чтобы найти что-то интересное, не обязательно отправляться за сотню километров. Горы, древние пещерные города, природные гроты и бухты, военные заброшенные сооружения, историческое прошлое и современные достопримечательности будут окружать вас всё время отпуска. Но, и здесь не может обойтись без одной особенности. Практически за всё необходимо будет платить. Все самые лучшие смотровые площадки с гор на море платные. Как минимум, за стоянку автомобиля.

Общественный транспорт

Он настолько хорошо организован в Крыму в период курорта, что о нём можно вообще не беспокоиться. Автобусы ходят практически один за другим. Добраться легко в любой уголок полуострова. В крайнем случае, воспользоваться услугами такси. Это создаёт определённую сложность на узких горных дорогах. По этому опытные путешественники рекомендуют приезжать и уезжать из Крыма в тёмное время суток. Когда ситуация на дорогах более прогнозируемая.