8 удивительных мест планеты, которые наши дети уже не увидят

8 удивительных мест планеты, которые наши дети уже не увидят

Планета неизбежно меняется, и в этом далеко не последнюю роль сыграли люди – каждый из нас.

Живописные холмы, глубоководные моря, райские острова, аутентичные селенья уже не такие, какими были во времена наших прадедов. Наши дети увидят мир совсем иным, а некоторые диковинные места не застанут вовсе. В статье мы расскажем о 8 удивительных местах, которые следующие поколения уже не увидят.

Большой барьерный риф в Австралии

Одно из самых удивительных мест мира – австралийский Большой Барьерный риф, где обитают уникальные представители фауны и редчайшие кораллы.

Большой барьерный риф
Большой барьерный риф

Увы, в последние несколько десятков лет экосистема здесь страдает: окружающая среда становится хуже, туристы назойливее, общая климатическая ситуация оставляет желать лучшего. Неясно, сколько времени у нас есть, чтобы успеть увидеть это красивейшее место – год или десять лет.

Парк Everglades в Северной Америке

Everglades National Park – уникальная болотистая местность, населенная необыкновенными созданиями. Территория парка включена в список Всемирного наследия Юнеско, которому грозит экологическая опасность.

Парк Everglades
Парк Everglades

Парк занимает больше шести квадратных километров, однако в последние годы ареал существенно сократился из-за наращивания темпов урбанизации и произошедшего десять лет назад урагана. Тут можно увидеть столь редких птиц, как голубая цапля, американская змеешейка, ушастый баклан, а еще – опасных американских аллигаторов.

Мальдивы

Известная курортная локация тоже рискует исчезнуть спустя годы.

Мальдивы
Мальдивы

Райские острова стремительно уходят под воду, и остановить процесс не видится возможным, какие бы усилия ни были приложены.

Венеция

Венецию относят к весьма загрязненным городам: здесь стоит затхлый запах, вода, колеблемая гондольерами, не отличается прозрачностью, однако грозит городу не это, а уровень воды в каналах. Он поднимается, рискуя затопить город и разрушить опоры сооружений.

Венеция
Венеция

Тадж-Махал

Индийский храм – это единственное чистое пятно белоснежного цвета на облике Индии.

Тадж-Махал
Тадж-Махал

Поблизости процветает антисанитария, мусорные кучи вокруг сооружения грозят превзойти по высоте сам Тадж-Махал. Мавзолей стремительно обрастает сором и сыростью.

Мертвое море

Израильское море знаменито своей целительной силой, поэтому сюда стремятся многие и многие тысячи путешественников.

Мертвое море
Мертвое море

Из-за наплыва туристов площадь воды сокращается, и есть риск, что в недалеком будущем Мертвое море станет мельче и исчезнет. Уровень воды снижается в год на метр, из-за чего увеличивается плотность воды и концентрация в нем соли.

Остров Комодо

Остров Комодо в Индонезии известен тем, что там обитают древние вараны, напоминающие динозавров или драконов. Проблема в том, что слишком много приезжих хотят посмотреть на диковинных ящериц, что может навредить местности.

Остров Комодо
Остров Комодо

К тому же, существуют браконьеры, так называемые похитители драконов, из-за которых власти страны запрещали посещение парков в отдельных регионах.

Пирамиды Гизы

Египетские пирамиды простояли не один век, однако разрушить их может все та же вода – грунтовые воды подмывают и разрушают их плиты. Быть может, древние сооружения фараонов Хеопса, Хефрена и Микерина выстоят в борьбе с потребительским отношением человечества, но проиграют в битве с неумолимой стихией.

Пирамиды Гизы
Пирамиды Гизы

Остановить перемены в климате или в рельефе планеты нельзя – это процессы естественные и закономерные, однако мы можем прекратить свою, человеческую деятельность, которая влечет за собой ухудшение экологии, чтобы наши дети и внуки смогли застать потрясающие красоты мира, в котором мы все имеем счастье жить.